Отказ в выплатах на третьего ребенка, несмотря на многодетность - что делать?
Если речь идет о пособиях, как многодетной семье, то действительно многодетной семья считается, - когда все дети несовершеннолетние.
Пожалуйтесь в прокуратуру.
Анна!
Ваша соцзащита не просто не права, они грубо нарушают нормы Российского законодательства.
На основании Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606
"О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"
2. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации установить до 1 июля 2012 г. нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет..
В рамках реализации этого Указа принят Закон Мурманской области О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области (с изменениями на 30 апреля 2020 года) от 19 декабря 2011 года N 1447-01-ЗМО
Статья 3. Право на дополнительные меры социальной поддержки
1. Право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Мурманской области:1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2012 года.
Так как у Вас ребенок третий[u][/u], то лишение Вас ежемесячных выплат не законно. Возраст старшего ребенка значения не имеет, а только количество рожденных детей.
Если они и дальше будут выдвигать необоснованные требования, то рекомендую Вам обратиться к региональному Уполномоченному по защите прав ребенка и в прокуратуру.
Удачи Вам и у Вас все получится!