Законно ли удержание 13% от зарплаты охранникам по гражданско-правовому договору без отчислений в пенсионный фонд?
Вопрос такой, работаю охранником в ООО по гражданско-правовому договору, и при выдаче з\платы у меня удерживают 13%, законно ли это? Ведь отчислении в пенсионный фонд не идут. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Алексей.
Согласно пп.6 п.1 ст.208 НК РФ выплаты по гражданско-правовым договорам являются объектом обложения НДФЛ. На организацию возложена обязанность, как налогового агента, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы, а кроме того, подать в налоговую сведения один раз в год о выплатах по гражданско-правовым договорам.