Кто должен платить за кредит после развода - разделение совместного автомобиля и права на выплату

Вопрос №17572731 из г. Долгопрудный
опубликован 09.07.2020, 16:06
С мужем в браке приобрели автомобиль, в кредит на 5 лет. При разводе. Автомобиль разделен, присуждено выплатить мне 1/2 стоимости. Сейчас муж хочет взыскать с половину платежей по кредиту, которые сделаны с момента фактического прекращения брачных отношений. При этом, по договоренности, которая у нас была я переводила ему деньги для оплаты кредита. Скажите, пожалуйста, какие у меня шансы доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае все зависит от того, как суд оценит платежи, которые Вы производили и что скажет по их поводу сам муж.

В случае, если эти платежи не будут отнесены к исполнению обязательство по кредиту, то Вы можете взыскать их с него, как неосновательное обогащение.

11.07.2020, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам уже все рассказали.

Скажите, пожалуйста, какие у меня шансы доказать свою правоту
-ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Доказывают грамотно выстроенной позицией.

Более того у каждого юриста есть СВОЯ практика.

Например у Панфилова-отрицательная, вернее он видимо представлял оппонент, у меня есть положительная по защите такой как вы.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела. Я как раз исходила, что с карты не за продукты платили, а коллега по другому.

Гадать и пальцев в небо, ну сложно.

09.07.2020, 16:12

Добрый день Наталия, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

09.07.2020, 17:17

Уважаемая Наталия!

Если ваш бывший муж после расторжения брака сам выплачивал оставшийся долг по этому кредиту, то он вправе с учетом положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ требовать с Вас компенсации в размере 50% от той суммы, которую он оплатил при погашении этого кредита после расторжения брака.

Если у Вас есть письменные доказательства, что после расторжения брака Вы предоставляли деньги бывшему супругу для погашения долга по кредитному договору, то Вы вправе возражать против исковых требований бывшего супруга, предоставив суду свои доказательства на основании статей 35, 55, 56 ГПК РФ.

Удачи Вам.

10.07.2020, 14:09

Квитанции у Вас есть, а потому их предъявите суда в копиях, оригиналы покажете. Дадите пояснения.

11.07.2020, 08:55

По практике устраивают ли суды квитанции на перевод денежных средств? Или должны быть еще доказательства?

09.07.2020, 18:01

Квитанции принимаются в качестве доказательств.

09.07.2020, 18:04

Причем тут квитанции вообще?

Суд истребует выписку с лицевого счета. Там есть даты внесения снятия.

Есть срок вступления в брак и есть срок расторжения.

Есть еще понятие калькулятор и математика. Складывают, делят и умножают))

09.07.2020, 18:30

Как, при чем квитанции? Автомобиль приобретен в браке.

10.07.2020, 13:10

Читайте внимательно.

Суд истребует выписку с лицевого счета. Там есть даты внесения снятия.

Есть срок вступления в брак и есть срок расторжения.

10.07.2020, 13:14

Автомобиль, в отличии от карты, приобретен в браке. Я мужу переводила деньги, чтобы он погашал кредит. Следовательно, сейчас спрашиваю, устроят ли суд квитанции о переводе денежных средств, как доказательство?

10.07.2020, 13:14

Да, их только необходимо обосновать, а именно: выстроить хронологическую цепочку: Ваш перевод с номера счета - на карту (номер счета) мужа-перевод погашения в банке.

10.07.2020, 13:28

Кредит погашен до расторжения брака. Бывший муж говорит, что выплачивал его один, после фактического прекращения брачных отношений.

11.07.2020, 08:38

Вот это уже другой вопрос даты прекращения семейно брачных отношений и расторжения брака не совпадают часто... важна дата прекращения отношений часто доказательством является ваше же заявление на развод.. в котором вы ее указываете.

11.07.2020, 09:28