Как правильно оформить дополнение к заявлению на развод в суд и избежать проблем с оригиналом свидетельства о браке?

Отправила заказным письмом в суд заявление на развод с копиями документов, получила ответ, что нужен оригинал свидетельства о браке и квитанция, о том, что отправила мужу копию заявления на развод. Нужно заново собирать пакет документов, или можно отправить в суд, как дополнение (пока сроки не вышли)? каким образом оформить письмо? Боюсь, что оригинал свидетельства о браке затеряется.
Лучший ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно подается заявление об исправлении недостатков по указанию суда, к которому и прикладываются истребованные судом документы. Боитесь отправлять оригинал почтой - везите лично. Если суд далеко, придется рискнуть. Можно отправить ценное письмо с описью вложения, но по опыту скажу, что суды почему-то очень редко получают ценную корреспонденцию (вероятно из-за сложностей с оформлением специальной доверенности на получение ценной корреспонденции).

Можете донести документы в суд вместе с заявлением:

"Во исполнение определения суда об оставлении иска без движения направляю документы:..."

либо дослать ценным письмом с описью вложения.