Квартира 2-х комнатная пиватизированная на трех человек отца, сына и мать.

Квартира 2-х комнатная пиватизированная на трех человек отца, сына и мать. Отец умирает, при этом свою долю завещает сыну. Сын пытается вступить в наследство, собрал нужные документы, написал заявление у нотариуса о вступление в наследтсво, однако мать (82 года), со слов нотариуса так же имеет право вступить в наследство на долю мужа, т.е они вместе должы присутствовать у нотариуса, однако мать всячески примятствует этому, то ей плохо, то она на даче и соответственно прошли все сроки. Как в настоящее время можно решить данный вопрос? В нотариальной конторе просят с нас 17 тыс. за вступление в наследство.
Лучший ответ

1. Мать имеет право на обязательную долю, отказаться от обязательной доли она могла только до истечения 6-ти месяцев с момента смерти её мужа.

2. Вероятно у Вас квартира была приватизирована в совместную собственность, поэтому без соглашения об определении долей, которе должна подписать и мать тоже, нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство на Вашу долю.

3. Если считать, что нотариус планирует оформлять наследство на Вас двоих и плюс согдашение об определении долей, то 17000 руб. это действительная цена

Попробуйте оформить в судебном порядке, если мать не хочет. Либо требуйте от нотариуса выдать вам свидетельство, т.к. ваша мать фактически отказывается от обязательной доли и пропустила сроки вступления в наследство.