Уволены или нет - вопросы о премии и зарплате за июнь для работника с истекшим контрактом.
Командир части враве установить (снизить) размер премии за ДиДо исходя из оценки результатов служебной деятельности военнослужащего.
Вы вправе оспорить установленный Вам размер премии в гарнизонном суде или военной прокуратуре.
Выплата премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей осуществляется в соответствии с п. 77-83 Порядка.
В соответствии с п. 79 Порядка данная премия выплачивается ежемесячно на основании приказа соответствующего командира военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц.
Случаи, при которых выплата данной премии не производится, установлены п. 82 Порядка, однако, наличие таковых в суде не установлено.
Согласно п. 80 Порядка конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.
Из этого следует, что оценить качество и эффективность исполнения военнослужащим должностных обязанностей, а также издать приказ и установить размер подлежащей выплате премии за определённые месяцы вправе лишь командир (начальник) той воинской части, в которой в этот период времени проходил военную службу подчинённый военнослужащий.