Принудительное выселение и снос дома - как добиться возмещения вреда в результате действий государства?

Вопрос №17574417 из г. Красногорск
опубликован 10.07.2020, 06:56
Я и мой отец были собственниками долей в квартире в аварийном многоквартирном доме. Местная администрация подала на нас в суд на принудительное выселение с лишением права собственности. За изымаемое имущество суд присудил нам компенсацию. Администрация иск выиграла. Не дожидаясь, когда данное решение вступит в законную силу наш многоквартирным дом был снесен. Вместе со всеми личными вещами. Снос дома осуществляла строительная фирма. Позже выяснилось, что дом был снесен на основании постановления местной администрации. Мы пытались оспорить данное постановление, но не смогли. Возможно ли нам добиться возмещение вреда в результате действий государства в таком случае? Ведь была исчерпана возможность оспорить ненормативный правовой акт, на основании которого был снесен наш дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю за ответ.

Мы пытались оспорить данное постановление, но не смогли.

Вот что написано:

ГК РФ Статья 13. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.

Попытка оспаривания ненормативного акта была предпринята. Но суд отказал в оспаривании.

10.07.2020, 07:16

Обжалуйте решение суда.

10.07.2020, 07:26

Вам верно юрист Булатова указала. Вы ненадлежащий способ защиты выбрали и не тем путем пошли.

10.07.2020, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете не только оспорить правовой акт, но и предъявить требования в части компенсации материального ущерба и морального вреда.

10.07.2020, 06:58

Вам и не нужно было тратить время и усилия на оспаривание постановления...

Можете подать иск в защиту нарушенных жилищных прав.

10.07.2020, 07:20

Благодарю за ответ.

Мы пытались оспорить данное постановление, но не смогли.

Вот что написано:

ГК РФ Статья 13. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.

Попытка оспаривания ненормативного акта была предпринята. Но суд отказал в оспаривании.

10.07.2020, 07:16

Обжалуйте решение суда.

10.07.2020, 07:26

Вам верно юрист Булатова указала. Вы ненадлежащий способ защиты выбрали и не тем путем пошли.

10.07.2020, 08:22

Чем ненадлежащий? Я пытался обжаловать решение суда по выселению - бесполезно.

Так же пытался обжаловать указанный судебный акт.

В таком случае Я могу взыскать с местного органа власти компенсацию за уничтоженное имущество?

10.07.2020, 08:49

Ваше дело. Если вы его пытались обжаловать уже после сноса, то шанс был-150%.

10.07.2020, 08:52

Абсолютно непрофессионально рассуждать на данную тему вопроса, т.к. при наличии решения суда, нужно сначала читать данное решение, узнать все аргументы и лишь затем советовать, что делать...

10.07.2020, 08:56