Справка купли-продажи о 1/2 дома от 1996 года и спор о праве собственности
Имеется справка купли-продажи от собственника-организации 1/2 дома от 1996 г. В 1998 г на основании постановления местной администрации дом был зарегистрирован в МБТИ как моя собственность. В 2002 г на основании постановления той же местной администрации дом был снят с регистрационного учёта в Госреесте как моя собственность, передан в муниципальный фонд. До выхода на пенсию (2009 г) плачу налог на имущество. Узнаю о данном факте случайно в марте 2015 г. Подала в суд, пытаюсь бороться за свою собственность. Доводы администрации-неправильное оформление и незаконность справки, и неправомерность бывшей администрации узаконивать эту сделку и давать данные для регистрации собственника в Госреестр. Перестаю что-либо понимать, какое тогда право имеет администрация лишать меня моей собственности, если она изначально не имела права её узаконивать. В доме проживаем с семьёй с 1985 по прописке и по факту. Ремонт и содержание дома-только за наш счёт. Вопрос-имеет ли силу данная справка и законны ли действия администрации? Что я ещё могу предпринять?
Добрый вечер. Вы уже в силу ч.1 ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность) ГК РФ являетесь лицом (Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), имеющим на него право собственности. Ну а если у вас есть и документы подтверждающие право собственности, то подавно. Предъявите в суде документы права собственности (БТИ), документы подтверждающие что ведете расходы по содержанию и оплате коммунальных услуг и приведите в суд свидетелей (соседи, знакомые) которые подтвердят владение в течении 17 лет, расходы по ремонту и благоустройству и т.п.
Обратитесь с документами к юристу по месту жительства, дело будет не простое.