Банк требует доказательства оплаты кредита - куда делись чеки?
Здравствуйте,
Обязанности по хранению чеков и договор у вас нет, но специалисты советуют хранить подтверждающие оплату документы, будь то чек, приходный ордер, платежное поручение или иное. Также желательно при погашении кредита запросить у кредитора справку о полном/частичном исполнении обязательств и также ее сохранить. Законом установлен срок исковой давности 3 года. То есть хотя бы в течение трех лет стоит хранить доказательства погашения кредита.
Если погашение производилось безналичным способом, запросите в банке выписку по счету, где можно увидеть, что денежные средства переводились кредитору.
У Вас нет обязанности хранить квитанцию. Наоборот, у банка есть обязательство доказывать факт наличия задолженности.
Доброе утро!
Вам надо было из банка получить справку об отсутствии задолженности.
Квитанции об оплате тоже сохранять.
Вы сумму вносили через банкомат банка или безналичными платежами осуществляли перевод?
Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении вам выписки по движению денежных средств на расчетном счете.