Ставрополь, 10.07.2020, 10:38

Как защитить свои права, когда полиция прекращает производство по административному правонарушению из-за срока давности?

Вопрос №17575025 из г. Ставрополь
опубликован 10.07.2020, 10:38
Что делать если из за волокиты полиции по административному правонарушению истек срок давности? (полиция каждый раз прекращало производство, прокуратура данные прекращения устанавливала незаконными и так несколько раз, а теперь вынесли постановление о прекращении в связи со сроком давности) КАК БЫТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вопросе пишете что вы хотите и зачем вам это надо чтоб понимать.. а не догадываться... жалобу в прокуратуру на бездействие... если вопрос материальный иск в суд на основе материалов проверки.

10.07.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за оперативный быстрый ответ))

Вам нужно восстановить срок исковой давности в суде.

Под восстановлением подразумеваются действия суда, который, несмотря на пропуск срока исковой давности, считает необходимым защитить нарушенное право.

Для этого суд должен признать причины пропуска срока исковой давности уважительными. Такими доказательствами будут действия полиции и прокуратуры.

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому срок исковой давности восстанавливается с момента признания действий полиции о закрытии производства по данному нарушению прокуратурой незаконными. Просить суд восстановить срок исковой давности именно с этого момента.

10.07.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ))

А на кого в суд подавать на виновника или на полицию?

10.07.2020, 10:44

В суд подаете на виновника.

10.07.2020, 11:15