Хотели открыть уголовное дело, но не получилось - как компенсировать смерть на обочине?
Водитель сбил отца моей внучки насмерть. Но уголовного дела не открывали, так как посчитали водителя не виновным. В протоколе было указано что он шел по обочине и на 20 см по дороге. В уголовном деле отказали, хотя мы пытались его открыть Но увы... Так вот можем ли мы получить с водителя ежемесячную компенсацию до 18 лет. Если да, то как это сделать. Нужна будет помощь.
В суд надо с иском обращаться...
Здравствуйте!
Даже при отсутствии вины водитель авто отвечает за повреждение здоровья, потому что управляет источником повышенной опасности.
Вы вправе обратиться в суд с таким требованием + за компенсацией морального вреда.
Есть ли срок давности для подачи в суд. Прошло укже 4 года.
Срока давности по иску о компенсации морального вреда нет. Что касается по иску на основании нормы-ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, то надо уточнить факты.
Нет срока давности.
В соответствии со ст. 208 ГК РФ:
Исковая давность не распространяется на:требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";