Хотели открыть уголовное дело, но не получилось - как компенсировать смерть на обочине?

Вопрос №17575082 из г. Омск
опубликован 10.07.2020, 10:53
Водитель сбил отца моей внучки насмерть. Но уголовного дела не открывали, так как посчитали водителя не виновным. В протоколе было указано что он шел по обочине и на 20 см по дороге. В уголовном деле отказали, хотя мы пытались его открыть Но увы... Так вот можем ли мы получить с водителя ежемесячную компенсацию до 18 лет. Если да, то как это сделать. Нужна будет помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд надо с иском обращаться...

08.11.2022, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Даже при отсутствии вины водитель авто отвечает за повреждение здоровья, потому что управляет источником повышенной опасности.

Вы вправе обратиться в суд с таким требованием + за компенсацией морального вреда.

10.07.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть ли срок давности для подачи в суд. Прошло укже 4 года.

08.11.2022, 17:49

Срока давности по иску о компенсации морального вреда нет. Что касается по иску на основании нормы-ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, то надо уточнить факты.

08.11.2022, 17:55

Нет срока давности.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

08.11.2022, 17:55