LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.07.2020, 11:12

Унаследованный дом в браке - будут ли делиться деньги от его продажи при разводе, если купить на них квартиру?

Вопрос №17575142 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.07.2020, 11:12
Будучи в браке получил в наследство половину дома. Если я продам его и куплю квартиру на эти деньги будет ли эта квартира делиться при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет делиться при разводе, эта квартира будет Вашей собственностью. Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

10.07.2020, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да будет, т. К квартира была куплена в браке и делится будет, как совместно нажитое имущество.

10.07.2020, 11:17

Согласно п 1 ст 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования к общей собственности не относится.

10.07.2020, 11:22

То есть эта квартира будет считаться как наследство? Хоть и куплена в браке.

10.07.2020, 11:24

В браке признается совместно нажитым имуществом которое приобретено за счет совместно нажитых денежных средств. Продажа наследственного имущества и покупка нового жилья, будет подтверждением того что вы купили квартиру за счет продажи наследственного имущества и на момент покупки квартиры исходя из вашего дохода не было совместно нажитых денежных средств.

10.07.2020, 11:29

Половина дома, полученное в наследство-Ваша собственность и Вы можете ею распоряжаться самостоятельно. Вы продали, деньги полученные от продажи тоже Ваша собственность и можете по своему усмотрению ими распоряжаться. На эти деньги Вы купите квартиру. И поэтому она будет Вашей собственностью.

10.07.2020, 11:31

Купленная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться. Чтобы этого не произошло, Вам придется доказывать, что на покупку квартиры Вы потратили именно деньги, полученные от продажи дома, а не какие-то другие. Поэтому для обоих сделок не подойдет расчет наличными, т.к. сложно будет доказать их происхождение. Расчет должен производиться исключительно в безналичном порядке на Ваш/с Вашего банковский счет с указанием в назначении платежа конкретно по какому договору и за что. Т.е. Вы продали дом, деньги пришли на Ваш счет и Вы их не на что больше не тратите (потому что, если потратите часть, а потом снова внесете определенную сумму, то это уже будут совместно нажитые деньги), купили квартиру - эти деньги перечислили. Еще лучше, если под эти сделки Вы откроете отдельный счет или депозит.

10.07.2020, 11:33