Барнаул, 10.07.2020, 11:33

Частный инвестор предлагает займ на своих условиях - правомерность действий и отсутствие мошенничества

Вопрос №17575217 из г. Барнаул
опубликован 10.07.2020, 11:33
Частный инвестор предлагает займ на таких условиях Сейчас пишете расписку,/образец я вам дам. Отправляете расписку мне, если все верно, оплачиваете страхование займа. После оплаты я произвожу перевод вам со своего счета и отправляю чек о переводе. Далее, по месту прописки я отправляю почтой: реквизиты на погашение график платежей и 2 договора (один вы подписываете отправляете мне по обратному адресу, второй остается у вас), собственно по этому я и беру с вас пока расписку. НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ ЕГО ДЕЙСТВИЯ? НЕ МОШЕННИКИ ЛИ ЭТО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Скорее всего мошенники. Расписка - документ, который свидетельствует о фактическом получении Вами денежных средств. На ее основании уже можно требовать с вас денежных средств. Сначала составляется договор + график (если необходимо), подписывается, а потом передаются денежные средства и одновременно подписывается расписка в получении. При этом, если планируется перевод денежных средств по безналу, то расписка, как таковая, не нужна. Доказательством передачи - будут документы о безналичном расчете.

10.07.2020, 11:38

Если Вы даете распису не получив при этом денег, то есть риск того, что деньги вы и не увидите, а вот должны согласно расписке останетесь...

10.07.2020, 11:36

На вопрос, возможна ли страховка в счёт займа? Он ответил-Нет, страхование оплачиваете до перевода, сумма должна поступить в полном объёме и уже застрахована:;

И как расписка вступить в силу? Ответил-У вас в расписке указано, что данная расписка вступает в силу при поступлении денежных средств на счёт или карту указанную вами в расписке. Берёте просто выписку по сету/карте о поступлении... СТОИТ ЛИ ВЕРИТЬ В ПОРЯДОЧНОСТЬ?

10.07.2020, 11:45

Не будьте ребенком. Это обычные мошенники.

10.07.2020, 11:50

Расписка — односторонний документ, в письменной форме удостоверяющий получение от физического или юридического лица чего-либо (денег, материальных ценностей, удостоверения, лицензии, инструктажа по технике безопасности, повестки и т. п...)

Порядочность это хорошо, но думать надо.

Для большего понимания и самоубеждения можете поискать судебную практику по взысканию долга по расписке.

10.07.2020, 11:55