Москва, 10.07.2020, 12:30

Что будет с квартирой, подаренной матери мужем, если жена банкротится?

Вопрос №17575310 из г. Москва
опубликован 10.07.2020, 12:30
Жена банкротится. У мужа есть купленная им в браке квартира, которую он подарил матери в момент, когда уже идут суды у жены, но процедура банкротства ещё не начата. Оспорят ли договор дарения? Спасет ли продажа подаренной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сделки кредиторами тщательно проверяются. Скорее всего договор дарения будут признавать недействительной сделкой. ПРодажа квартиры не спасет Вашу ситуацию.

17.08.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый час. оспорят и спасет.

10.07.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Купленная им в браке квартира уже в рамках конкурсной массы в банкротном производстве.

Так что выводы делайте самостоятельно - как защищать это имущество в суде.

10.07.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если в квартире он прописан и квартира единственная о не оспорят, в противном случае сделка дарения будет оспорена.

10.07.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасет. Но сумма будет восстановлена путем взыскания с дарителя и одаряемого.

10.09.2020, 11:43

А есть ли возможность выкупить свою долю в этой квартире (когда продавать ее будут) или сразу договориться, что отдам половину стоимости и икак это технически происходит? Или не спрашивая продадут и все?

16.08.2020, 19:39

Да, имеете право преимущественной покупки на условиях продавца.

16.08.2020, 19:42

Не извещая - не продадут.

16.08.2020, 19:42

В рамках процедуры банкротства права преимущественной покупки доли не действуют, поскольку действует специальная норма закона-Закон о банкротстве. Доля выставляется на торги и продается за лучшую цену. При этом владелец остальной доли квартиры вправе участвовать в торгах.

16.08.2020, 20:30

А именно доля выставляется или целиком квартира?

Я читал, что целиком квартира, а потом мою долю возвращают.

17.08.2020, 10:05

Нет продавать могут либо долю либо полностью квартиру, а половину суммы вернут супругу без удержания 7% вознаграждение управляющего. Смотрите порядок продажи и оспаривайте его.

17.08.2020, 10:08

А от чего это зависит, долю выставляют или квартиру? Просто планировал если что, отдать им деньги по кадастровой стоимости, а теперь получается так не выйдет...?

17.08.2020, 10:47

Добрый вечер, сначала в суде должны признать сделку недействительной, но для этого должны быть веские основания, например, то, что кроме доли в квартире больше имущества у вашей супруги нет и по сравнению с размером задолженности такая сделка привела к существенному ущербу для кредиторов. При этом будет выделена доля и выставлена на торги. Можете поговорить с арбитражным управляющим и предложить покупку доли и переводу денежных средств в конкурсную массу на погашение долгов перед кредиторами.

25.08.2020, 17:12

А подскажите, а можно будет договориться с арбитражным управляющим, чтобы сделку дарения не оспаривать, оставить в силе, а вернуть половину стоимости квартиры деньгами?

25.08.2020, 17:00

Доброго времени суток!

Для начала дождитесь искового заявления отфин. Управляющего. Затем можно попробывать доказать в суде, что сделка является законной и опровергнуть требование управляющего. Тем более есть соответствующие сроки на подачу такого рода исковых требований. Если же выиграть суд не удасться то потом уже можно предлагать управляющему 50% от рыночной стоимости квартиры.

Вообще все зависит от ситуации, есть практика положительного исхода по таким делам. Все индивидуально.

А если сразу предложить деньги управляющему то тогда Вы облегчите ему работу и поможете заработать лишние 7% от суммы квартиры.

25.08.2020, 18:28

Если под эту подаренную квартиру взять матери кредит под залог этой квартиры лет на 5. Спасет ли это ситуацию?

10.09.2020, 10:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего вам не поможет, квартира принадлежит матери, о каких долях идёт речь? Могут оспорить сделку, и признать её ничтожной, и отберут всю квартиру.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2020, 11:25

Ну а если под залог отдать ее другому банку, взять кредит, наложить обременение. Мать же не банкрот и долгов у нее нет.

Все равно заберут?

10.09.2020, 11:31

Заберут, все ваши попытки увести ее от реализации тщетны.

10.09.2020, 11:33

Вы сами наделали глупых ошибок, и поэтому уже не выделите ни супружескую долю, ни переоформите квартиру по другому.

10.09.2020, 11:35

Ну может тогда хоть продать ее, пока не поздно?

10.09.2020, 11:41

Смысл какой в продаже? Только покупателю создадите проблем.

10.09.2020, 11:42