Сочи, 10.07.2020, 19:54

Как превратить обычный участок в многоконтурный раскидав по огороду?

Вопрос №17576712 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2020, 19:54
Хотел узнать возможно ли из обычного участка (который в собственности) переделать его в многоконтурный РАСКИДАВ ПО ОГОРОДУ НА РАЗНЫЕ СОТКИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 4, пункта 7 статьи 22.2 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» там все документы указаны какие надо. А раздел з.у. в ст. 11.2 ЗК РФ.

Я ПРОЧИТАЛ ЭТИ ПУНКТЫ ТАМ НИЧЕГО МНОГОКОНТУРНЫЙ НЕ ГОВОРИТСЯ ТАМ ПРОСТО ПРО РАЗДЕЛ ГОВОРИТСЯ И ПРО ДОЛЬЩИКОВ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ!

12.07.2020, 17:27

Пункт 4, пункта 7 статьи 22.2 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» там все документы указаны какие надо. А раздел з.у. в ст. 11.2 ЗК РФ.

Вышеуказанный документ утратил силу с 1 января 2020 года.

13.07.2020, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день. Нет, нельзя.

10.07.2020, 20:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2020, 17:04

Почему одни юристы пишут что можно а некоторые что нельзя

чему полагаться?

11.07.2020, 07:34

А Вы у тех кто говорит что можно спросите как это сделать, думаю после этого все сомнения и закончатся.

11.07.2020, 11:29

Да действительно вы правы.

11.07.2020, 21:23

Не факт, что соглашусь с коллегой. Надо прорабатывать вопрос, а не бросаться такими утверждениями.

С уважением.

11.07.2020, 21:25

А что такое можно сделать.

11.07.2020, 21:36

Без обид, но ответ Альберта Евгеньевича это типичный пример "заманивания клиента". Многие не особо щепетильные юристы вот таким "прорабатыванием вопроса" просто затягивают человека в траты, в оплаты консультаций, по тем вопросам где ответ очевиден - нельзя вместо одного участка фактически получить два, даже если их площади и равны.

11.07.2020, 22:25

У меня тоже подозрения есть такие.

12.07.2020, 07:01

Многоконтурные земельные участки образуют для оформления прав на земельные участки организаций трубопроводного транспорта, организаций, эксплуатирующих линии электропередачи и линии связи, и иных организаций, эксплуатирующих линейные объекты и тп., так как на одном участке вы их априори разместить не сможете.

Ваш участок "под огород", если вид разрешенного использования ЛПХ или ИЖС, можно лишь разделить на два самостоятельных обособленных земельных участка, если это позволит площадь. Например, у нас в области минимальны размер земельного участка под ИЖС 600 кв.м., если площадь земельного участка 1200 я смогу его разделить на 2 участка.

Пункт 4, пункта 7 статьи 22.2 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» там все документы указаны какие надо. А раздел з.у. в ст. 11.2 ЗК РФ.

Ниже разъяснения Росреестра, странно что коллеги не знают этого.

rosreestr.ru

12.07.2020, 16:26

Вы имеете ввиду что вы сделаете из обычного многоконтурный тоесть если есть 11 соток в собственности под ижс

то вы сможете 5 соток в одном месте огорода сделать

и 6 соток в другом месте огорода которые будут друг от друга далеко и никак не связаны

ИЛИ ЖЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ ЧТО СНАЧАЛА 11 СОТОК ЦЕЛИКОМ ОТМЕЖУЕТЕ И ПОТОМ ЕГО РАЗДЕЛИТЕ НА 2 УЧАСТКА!

12.07.2020, 16:52

Екатерина Геннадьевна это очередной пример того когда люди хотят казаться знающими, но по факту не знают разницы между разделом земельного участка и многоконтурным земельным участком.

13.07.2020, 14:34

Пункт 4, пункта 7 статьи 22.2 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» там все документы указаны какие надо. А раздел з.у. в ст. 11.2 ЗК РФ.

Я ПРОЧИТАЛ ЭТИ ПУНКТЫ ТАМ НИЧЕГО МНОГОКОНТУРНЫЙ НЕ ГОВОРИТСЯ ТАМ ПРОСТО ПРО РАЗДЕЛ ГОВОРИТСЯ И ПРО ДОЛЬЩИКОВ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ!

12.07.2020, 17:27

Пункт 4, пункта 7 статьи 22.2 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» там все документы указаны какие надо. А раздел з.у. в ст. 11.2 ЗК РФ.

Вышеуказанный документ утратил силу с 1 января 2020 года.

13.07.2020, 14:50

ВОТ ТУТ Я С ВАМИ СОГЛАСЕН НАСЧЕТ

Екатерины Геннадьевны.

13.07.2020, 14:42

Шарапов, Вы тогда возразите, что в моем примере Вас так натолкнуло на мысль, о том что я не знаю разницы в многоконтурном земельном участке и разделе земельного участка. А на деле пока только печатает однотипные фразы, что все ничего не знают, один тут Вы такой толковый, давайте тогда аргументированно возразите мне или аргументов нет?

Или ссылка на утративший документ, в примере как мы делали, вместо 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" натолкнуло Вас на такое "умозаключение"!?

14.07.2020, 16:19

Наверно она не знала что он утратил силу с 1 января 2020 года!

14.07.2020, 09:07

Если Вы считаете, что я не разбираюсь в разделе земельного участка и что такое многоконтурный земельный участок, только в силу того, что я Вам неверно привела пример документов, на ссылку закона, который утратил силу (соглашусь в некомпетенции и невнимательности), то статья 41 Федерального закона №218 содержит перечень тех же документов, которые я Вам указала для раздела земельного участка!

Удачи с объективными юридическими фирмами ООО, больше я Вас не побеспокою.

14.07.2020, 16:24

Олег Евгеньевич

если не трудно можете сказать что взамен его действует.

14.07.2020, 09:09