Благовещенск, 11.07.2020, 09:30

Дело частого обвинения ч.1 ст.115 УК.РФ.Обязан ли суд версии аудиопротоколирование судебного заседания?

Вопрос №17577603 из г. Благовещенск
опубликован 11.07.2020, 09:30
Дело частого обвинения ч.1 ст.115 УК.РФ.Обязан ли суд версии аудиопротоколирование судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же постановление верховного суда прошлого года что все суды обязаны вести аудиопротоколирования?

11.07.2020, 10:09

Вы правы С 1 сентября 2019 года обязательно

аудиопротоколирование судебного заседания по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст. 259 УПК РФ в ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 УПК РФ, использование средств аудиозаписи не допускается.

В соответствии с ч.7 ст.259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Шаг № 1. Стороны на имя председательствующего подают ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания чтобы можно было грамотно жаловаться (ст. 259 УПК РФ).

Шаг № 2. В случае не предоставления Вам председательствующим аудиозаписи, Сторонами пишутся замечания на протокол судебного заседания о том, что, в нарушение требований ст. 259 КПК РФ не велась аудиозапись (ст. 260 УПК РФ), которые рассматриваются судом. По результатам их рассмотрения суд выносит постановление об удостоверении их правильности или об их отклонении.

Шаг № 3 — в случае несогласия с постановлением суда об отклонении замечаний, стороны подают жалобу на него.

11.07.2020, 10:14

Да, Вы совершенно правы. Суд первой инстанции обязан вести аудипротоколирование, а отсутствие аудиопротоколирования является основанием для отмены судебного решения.

В соответствии со статьей 259 УПК РФ:

В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, использование средств аудиозаписи не допускается.

11.07.2020, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, такой обязанности УПК РФ не возлагает на суд.

11.07.2020, 10:02

А как же постановление верховного суда прошлого года что все суды обязаны вести аудиопротоколирования?

11.07.2020, 10:09

Вы правы С 1 сентября 2019 года обязательно

аудиопротоколирование судебного заседания по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст. 259 УПК РФ в ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 УПК РФ, использование средств аудиозаписи не допускается.

В соответствии с ч.7 ст.259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Шаг № 1. Стороны на имя председательствующего подают ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания чтобы можно было грамотно жаловаться (ст. 259 УПК РФ).

Шаг № 2. В случае не предоставления Вам председательствующим аудиозаписи, Сторонами пишутся замечания на протокол судебного заседания о том, что, в нарушение требований ст. 259 КПК РФ не велась аудиозапись (ст. 260 УПК РФ), которые рассматриваются судом. По результатам их рассмотрения суд выносит постановление об удостоверении их правильности или об их отклонении.

Шаг № 3 — в случае несогласия с постановлением суда об отклонении замечаний, стороны подают жалобу на него.

11.07.2020, 10:14

Да, Вы совершенно правы. Суд первой инстанции обязан вести аудипротоколирование, а отсутствие аудиопротоколирования является основанием для отмены судебного решения.

В соответствии со статьей 259 УПК РФ:

В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, использование средств аудиозаписи не допускается.

11.07.2020, 10:51