Как оформить временную регистрацию в доме на двух хозяев и продать половину недвижимости?
Продать можно после уведомления о преимущественном праве выкупа остальных собственников, согласно ст. 250 ГК, по последнему известному вам адресу, то есть по месту нахождения дома. Для составления договора и уведомления обращайтесь к нотариусу. Договор должен быть составлен в нотариальной форме.
Спасибо за ответ! Как хозяину одной половины сделать людям временную регистрацию?
Ответьте пожалуйста!
Регистрация по месту пребывания лиц, не являющихся собственниками дома, возможна с согласия всех собственников дома. Без согласия собственника другой доли дома зарегистрировать их невозможно.
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:
41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).
Дом официально разделен на два адреса, люди вообще не соприкасаются, о каком совместном проживании вы тут пишите?
Если собственность не долевая, а половина дома находится в вашей единоличной собственности, то от вас (собственника) потребуются правоустанавливающие документы на половину дома и заявление о согласии на регистрацию по месту пребывания. Обратитесь с этими документами и паспортами в МФЦ или МВД и регистрируйте человека. Собственник второй половины вообще не может вам никак помешать. И продать свою половину дома вы можете без соблюдения преимущественого права покупки - находите покупателя и заключаете договор купли-продажи, предварительно предлагать купить вашу половину собственнику второй половины вы не обязаны.
Извините! Мы неточно указали проблему, собственность долевая, но дом официально разделён на два почтовых адреса, моя половина официально в моей личной собственности, могу ли я сделать временную регистрацию людям из Украины?
Здравствуйте! Если все поделено и свой адрес - конечно можете.
Вот видите собственность долевая оказывается, а Вы возмущались ответами, а сами не верно описали ситуацию.
Раз долевая, значит согласие всех собственников требуется.
Можно выделить свою долю в натуре в отдельное жилое помещение.
Почему у вас красной линией проходит долевая собственность? За ней уже ничего не читается? Яже по русски пишу, что половина дома моя, в личной собственности, выделена в отдельный адрес, на каком языке вы понимаете?
Послушайте, уважаемый Олег, в данной ситуации важно НЕ то, как выглядит дом в натуре, и НЕ то, сколько у него адресов, а то, что указано в правоустанавливающих документах.
Если в документах указано, что Вы являетесь собственником 1/2 ДОЛИ, то этот дом юридически находится в ДОЛЕВОЙ собственности. Соответственно, не регистрацию (временную или постоянную) требуется согласие ВСЕХ собственников.
Если в документах написано, что Вы являетесь собственников КВАРТИРЫ, то такое согласие не требуется.
Таких, ситуаций, как Ваша, в Крыму - много. По факту - две самостоятельных части, по документам - долевая собственность. Хотите стать совершенно независимым от собственника второй доли? Тогда либо вместе с ним обращайтесь в регистрирующий орган с пакетом документов, необходимых для изменения статуса дома, или, если он не желает этим заниматься, обращайтесь в суд с соответствующим иском.