Симферополь, 11.07.2020, 10:24

Как оформить временную регистрацию в доме на двух хозяев и продать половину недвижимости?

Вопрос №17577697 из г. Симферополь
опубликован 11.07.2020, 10:24
Дом на два хозяина. Куплен был в 1991 году, людьми посторонними, как хозяину одной половины сделать людям временную регистрацию? Паспортистка отказала, сказала, что должны жители всего дома дать согласие, как быть? Как можно продать эту половину? Почтовый адрес раздельный по нумерации, участок тоже разделён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можно после уведомления о преимущественном праве выкупа остальных собственников, согласно ст. 250 ГК, по последнему известному вам адресу, то есть по месту нахождения дома. Для составления договора и уведомления обращайтесь к нотариусу. Договор должен быть составлен в нотариальной форме.

11.07.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ! Как хозяину одной половины сделать людям временную регистрацию?

Ответьте пожалуйста!

11.07.2020, 10:33

Регистрация по месту пребывания лиц, не являющихся собственниками дома, возможна с согласия всех собственников дома. Без согласия собственника другой доли дома зарегистрировать их невозможно.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

11.07.2020, 10:37

Дом официально разделен на два адреса, люди вообще не соприкасаются, о каком совместном проживании вы тут пишите?

11.07.2020, 10:58

Если собственность не долевая, а половина дома находится в вашей единоличной собственности, то от вас (собственника) потребуются правоустанавливающие документы на половину дома и заявление о согласии на регистрацию по месту пребывания. Обратитесь с этими документами и паспортами в МФЦ или МВД и регистрируйте человека. Собственник второй половины вообще не может вам никак помешать. И продать свою половину дома вы можете без соблюдения преимущественого права покупки - находите покупателя и заключаете договор купли-продажи, предварительно предлагать купить вашу половину собственнику второй половины вы не обязаны.

11.07.2020, 11:07

Извините! Мы неточно указали проблему, собственность долевая, но дом официально разделён на два почтовых адреса, моя половина официально в моей личной собственности, могу ли я сделать временную регистрацию людям из Украины?

20.07.2020, 20:22

Здравствуйте! Если все поделено и свой адрес - конечно можете.

20.07.2020, 20:23

Вот видите собственность долевая оказывается, а Вы возмущались ответами, а сами не верно описали ситуацию.

Раз долевая, значит согласие всех собственников требуется.

Можно выделить свою долю в натуре в отдельное жилое помещение.

20.07.2020, 20:55

Почему у вас красной линией проходит долевая собственность? За ней уже ничего не читается? Яже по русски пишу, что половина дома моя, в личной собственности, выделена в отдельный адрес, на каком языке вы понимаете?

20.07.2020, 21:23

Послушайте, уважаемый Олег, в данной ситуации важно НЕ то, как выглядит дом в натуре, и НЕ то, сколько у него адресов, а то, что указано в правоустанавливающих документах.

Если в документах указано, что Вы являетесь собственником 1/2 ДОЛИ, то этот дом юридически находится в ДОЛЕВОЙ собственности. Соответственно, не регистрацию (временную или постоянную) требуется согласие ВСЕХ собственников.

Если в документах написано, что Вы являетесь собственников КВАРТИРЫ, то такое согласие не требуется.

Таких, ситуаций, как Ваша, в Крыму - много. По факту - две самостоятельных части, по документам - долевая собственность. Хотите стать совершенно независимым от собственника второй доли? Тогда либо вместе с ним обращайтесь в регистрирующий орган с пакетом документов, необходимых для изменения статуса дома, или, если он не желает этим заниматься, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

21.07.2020, 07:27