ИП без уведомления - как отменить исполнительное производство и прекратить удержание зарплаты?

Вопрос №17578118 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2020, 13:19
НА работу прислали постановление об обращении взыскания на заработную плату. Исполнительное производство возбуждено на основании Акта Налоговой по неуплате налогов и сборов, включая пени. (на ИП, которое было открыто на мое имя). Я не был уведомлен об этом ни налоговой, ни приставами, каких либо извещений/оповещений и писем не получал. В настоящее время наложили 50% на заработную плату, сразу загнали карту в минус, благо была пустая. Вопросы следующие: 1. Могу я отменить/приостановить судебное производство, а также отменить постановление/приостановить об удержании зп? Так как не был оповещен и до сих пор не знаю, за что открыто исполнительное производство и откуда там сумма, которую пытаются истребовать? Причем исполнительное производство в одном регионе, а работаю я сейчас совершенно в другом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По таким видам взысканий, обычно выносят судебный приказ, стороны можно не выдавит, а вот сам приказ долга Вам направить были по почте. Если не получали, на этом основании можно подать жалобу на отмену приказа в суд его вынесший.

11.07.2020, 13:23

Добрый день, вы вправе обратиться с заявлением в налоговую для дальнейшего разбирательства по вашей ситуации. Уведомить также судебных приставов, и если это был судебный приказ, подать заявление об отмене судебного приказа на основании ваших доводов.

11.07.2020, 13:25

ДА нет там никакого приказа, Вот основание, которое написано. "Акт органа, осуществляющего контрольные функции... дата... номер МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 2 ПО РЕСПУБЛИКЕ...

11.07.2020, 13:26

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

11.07.2020, 13:30

Вот Ваш вопрос: Могу я отменить/приостановить судебное производство,

Тогда какое СУДЕБНОЕ производство Вы собрались приостанавливать? Сами себе противоречите.

То, что не были оповещены,-не основание для приостановки (прекращения) исполнительного производства. Основанием является, - поданная жалоба в суд. Обжалуйте Постановление в суд, и пока будет рассматриваться жалоба, - Приставы могут приостановить на основании вашего заявления и копии определения суда о принятии жалобы.

11.07.2020, 13:35

Дмитрий, отменить исполнительное производство и принятые в его рамках меры принудительного исполнения только лишь на основании того, что Вы не извещались о требовании налогового органа и о факте возбуждения в отношении Вас исполнительного производства, не получится. Не тратьте на это силы и время!

Чтобы понять, за что именно взыскивают с Вас налоговые платежи, обратитесь в налоговую инспекцию. Лучше всего использовать различные удаленные сервисы: личный кабинет индивидуального предпринимателя и т.п.

Полагаю, что с Вас взыскивают взносы в ПФР и ФОМС, которые ИП обязаны платить ежегодно в фиксированном размере (в общей сумме около 30 тыс. руб. в год)

11.07.2020, 13:43

Вот Ваш вопрос: Могу я отменить/приостановить ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ производство,

У меня написано следующим образом, а не судебное.

11.07.2020, 13:37

Зачем спорить о том, что является очевидным?

Я СКОПИРОВАЛА текст с вашего вопроса. Перечитайте еще раз сами свой вопрос.

Копирую еще раз полностью Ваш вопрос: "НА работу прислали постановление об обращении взыскания на заработную плату. Исполнительное производство возбуждено на основании Акта Налоговой по неуплате налогов и сборов, включая пени. (на ИП, которое было открыто на мое имя). Я не был уведомлен об этом ни налоговой, ни приставами, каких либо извещений/оповещений и писем не получал. В настоящее время наложили 50% на заработную плату, сразу загнали карту в минус, благо была пустая.

Вопросы следующие:

1. Могу я отменить/приостановить судебное производство, а также отменить постановление/приостановить об удержании зп? Так как не был оповещен и до сих пор не знаю, за что открыто исполнительное производство и откуда там сумма, которую пытаются истребовать? Причем исполнительное производство в одном регионе, а работаю я сейчас совершенно в другом."

11.07.2020, 14:32

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034