Брянск, 11.07.2020, 14:46

Наказание за оскорбление сотрудника полиции - почему дали условный срок, а не штраф или меньший срок лишения свободы?

Вопрос №17578303 из г. Брянск
опубликован 11.07.2020, 14:46
По 319 ст. УК РФ за оскорбление сотрудника полиции дали 1,4 строгого режима был год условно непогашенный. Это много? Или можно получить штраф или условку по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 319 УК РФ не предусмотрено лишение свободы.

Суд отменил условное осуждение и назначил реальное лишение свободы, согласно предыдущему приговору.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. - ст. 74 УК РФ.

11.07.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это нормально. Если не согласны, можете подать жалобу на снижение срока.

11.07.2020, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

С учетом того, что был условный срок, дали нормально.

11.07.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, приговор уже вступил в законную силу?

13.07.2020, 19:45

Можно ли добиться условного срока?

13.07.2020, 19:28

- это "право" суда применить "условное наказание, а не - "обязанность", как правило, если есть условный срок, то дают реальное наказание;

- если считаете необходимым, то обжалуйте, только апелляционный суд будет "основываться" на ваших "доводах", "мотивировках" - почему надо дать условный срок?

13.07.2020, 19:49

Это практически нереально. Преступление совершено в период испытательного срока.

13.07.2020, 20:30

Приговор не вступил в законную силу.

13.07.2020, 19:50

Строгий режим это отбывание наказания за тяжкие преступления. 319 ук рф. Это небольшой и средней тяжести. Условное осуждение которое отменено по тчжести какая. Если условная мера также не тяжкое. Рецидив если есть простой. Коллония общего режима но не строго режима. Возможно по совокупности приговоров также оставить условную меру наказания. Тут надо дело знать в любом случае здесь чрезмерно суровое наказание. 319 ук рф не относится к тяжким мерам наказания. Для этого надо протокол судебного заседания и приговора 1 и 2 приговор. Надо жалобу писать.

13.07.2020, 20:31