Нижний Новгород, 11.07.2020, 14:54

Как пристав из Мурманской области может влиять на исполнительные листы жителя Нижегородской области?

Вопрос №17578318 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.07.2020, 14:54
Мои исполнительные листы находятся в ведении пристава из Мурманской области, так как раньше я была прописана именно там. С прошлого года я прописана в Нижегородской области. Дела так и остались в Мурманской. Они закрыты по статья 46 часть 1,3. Но здешняя пристав, которая получила задание проверить мое имущество в феврале, вдруг собралась придти в понедельник и описать имущество. Вопрос: Что она имеет право делать, а что нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Во-первых, это не ваши исполнительные листы, а ваших кредиторов, которые с Вас в судебном порядке взыскали задолженности с % и с пени (штрафами).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не закрывает исполнительные листы, а возвращает их взыскателю с копией своего Постановления.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

При этом судебный пристав-исполнитель выносит Постановление на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении должника. Копии этого Постановления высылаются в адрес взыскателя и должника.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-третьих, взыскатель в указанном случае через два месяца после окончания судебным приставом исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлениям снова вправе предъявить исполнительный документ для исполнения в Службу судебных приставов на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ. Что и произошло в вашем случае.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель в сопровождении судебного пристава, в т.ч. с участковым инспектором полиции, вправе по месту жительства или по месту пребывания должника осмотреть имущество в квартире или в частном доме, описать его, наложить арест в присутствии понятых, изъять его и реализовать, за исключением имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ. Более подробно здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

11.07.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательно

А какова сумма долга и наличие имущества.

11.07.2020, 15:00

Здравствуйте!

Пристав может прийти и описать ценное имущество, которое может быть реализовано в счет погашения долга.

Вам нужно подготовится и при составлении описи указать, что все имущество принадлежит не вам. Желательно наличие чеков на бытовую технику.

Например: все купила мама (папа, сестра, брат и пр.) мужа и потом подарили мужу и поэтому вам никак не принадлежит.

11.07.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательно и

Сумма долга около 1 млн. имущество только бытовая техника: холодильник, телевизор, стиральная машина. Нахожусь в декрете за вторым ребенком. С работы меня уволили, когда сидела с первым.

11.07.2020, 15:05

В чьей квартире проживаете?

11.07.2020, 15:10

Уважаемая Ирина!

Судебный пристав-исполнитель без возбужденного в отношении должника исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительного производства" не имеет права осуществлять исполнительные действия, указанные в статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если судебный пристав-исполнитель из подразделения ФССП по месту вашего жительства или пребывания в указанном доме собирается к Вам приехать для выполнения исполнительных действий (п.7 часть 1 статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ), то это значит, что в отношении Вас снова возбуждено на основании заявления вашего кредитора или кредиторов исполнительное производство.

Что может сделать судебный пристав-исполнитель из подразделения ФССП по месту вашего жительства или пребывания в указанном Вами доме (п.6 часть 1 статья 33 Федерального закона № 229-ФЗ), смотрите внимательно положения статей 69, 80, 84, 85, 86, 87 Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

11.07.2020, 17:45

Живем в доме мужа, который перешел к нему по наследству, когда мы уже были в браке.

11.07.2020, 15:16

Это Вы читайте внимательно те статьи нормативных актов, на которые юристы ссылаются в своих юридических разъяснениях, и не относитесь к юристам, как буд-то они Вам одолжение делают.

После того, как судебный пристав-исполнитель сделает свою работу с учетом статей 30, 80 Федерального закона № 229-ФЗ, с котрыми Вы не хотите знакомиться, уже поздно будет что-то предпринимать.

Удачи Вам.

11.07.2020, 17:09