Студент-медик как санитарка в санатории - перегрузка работы и недостаток поддержки

Я студентуа медвуза. Устроилась подработать санитаркой в санаторий на 400 человек с графиком 5/2. Я единственный санитар в учреждении. За мной на словах закрепили два этажа медицинского блока из четырех. Рабочий день у меня с восьми до 16:40, но убираться в кабинетах я могу только после часа, когда заканчивается прием пациентов. До часу мне разрешили набираться опыта в процедурном кабинете (уколы, капельницы). Чисто физически не успеваю убираться во всех комнатах за три часа: 8 комнат обязательно + 6 комнат, если успею. Но это пока только сейчас. Начинают работать новые кабинеты, а значит и нагрузка на меня увеличивается. Я не успеваю убраться даже в восьми обязательных кабинетах! С 14:00 до 14:30 у меня законный обед, приходится его сильно сокращать или вообще отказываться от него. Я обязаны выносить мусор, а до мусороприемника идти 15 минут минимум в соседний корпус, используя два лифта, которые часто очень долго едут. И так два раза! Я дико устаю, за весь день почти не приседаю... За то, что не успеваю, меня ругают врачи, ругает сестра-хозяйка, что доводит меня до слез. Я молодая, активная девушка, стараюсь из всех сил, но у меня никак не получается все успеть! До меня работала пожилая санитарка (ушла в отпуск), так она мне говорила, что зачем я так стараюсь. Сама она очень мало убиралась и никто голос на нее не повышал, ничего не требовал. А в меня вцепились! В гражданско-правовом договоре у меня не прописана норма работ. Сказано, что моя обязанность - сухая и влажная уборка помещений медблока. Я просила сотрудников звонить мне, если вдруг до часу дня у них появится свободное время, чтобы я убралась, на что мне ответили, что они не обязаны звонить мне. Что мне делать? Какие у меня вообще есть права? Или я просто плохой работник? Боюсь, как бы меня зарплаты не лишили в 20 к без учета налога.
Лучший ответ

Добрый день!

Есть нормы уборки полов в медучреждениях. Приказом Минздрава РФ от 09.06.2003 № 230 «Штатные нормативы служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения»должность уборщика производственных и служебных помещений (п.2.2.36 приказа) устанавливается из расчета 1 на: 250 кв. м деревянных полов; 350 кв.м полов, покрытых керамической плиткой; 425 кв.м полов, покрытых линолеумом; 550 кв.м переходов и туннелей, соединяющих здания.

В функциональные обязанности санитара больничного учреждения подразделения наряду с мытьем полов входят и другие виды деятельности, определенные положением о данной должности. В связи с этим показателем норматива данной должности является число коек, а норматив по площади пола для ежедневной санитарной обработки на отраслевом уровне не устанавливается.

Обязанности санитара должны быть определены в Положении по должности и трудовом договоре. Если нет иной нагрузки, кроме мытья полов и выноса мусора, то объем площади не должен превышать. Указанный в По становлении № 230. Если есть иные обязанности, то объем должен быть ниже. Нет трудового договора и Положения по должности на руках, обратитесь в отдел кадров и попросите выдать ваши экземпляры. Это их обязанность. Читайте, что написано, сравнивайте в законом.

Большое спасибо!