Как зарегистрировать права на конкретные гектары земли общедолевой собственности на основании Свидетельства о регистрации права - необходимость межевания и документы для продажи

Вопрос №17578949 из г. Москва
опубликован 11.07.2020, 21:05

Я собственник участка земли общедолевой собственности на основании Свидетельства о регистрации права, где указан единый кадастровый номер общей земли. Как зарегистрировать права на конкретные гектары? На основании свидетельства о праве. И надо ли межевание в этом случае, и какие документы для продажи? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выдел земельного участка — процедура, при которой, из уже имеющихся земель, закреплённых за владельцами, образуется новый участок, которому в будущем присвоят адрес и зарегистрируют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Основаниями для образования земельного участка путем выдела является решение общего собрания участников долевой собственности или решение собственника земельной доли.

Межевание проводится обязательно, необходимо и согласование в другими собственниками. Процесс весьма непростой и длительный.

11.07.2020, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

И что это за участок, под жилым МКД?

С уважением.

11.07.2020, 21:12

Межевание обязательно. Только после этого присвоят отдельный кадастровый номер на вашу долю и зарегистрируют право. Свидетельство сейчас не оформляют.

Для продажи - выписка ЕГРН, договор купли продажи.

11.07.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо. А как же межевать то,что визуально общее? Просто мои 6.35 га отмерят? И потом иду с документами в кадастровую палату? Это все от 2012 года. Не поздно ещё?

11.07.2020, 22:12

Продают такие участки (земельные паи) и как отдельные участки, и как просто долю от общего участка. Зависит от того как и кто покупают эти участки.

Процесс сложный, с уведомлением, например, в СМИ.

11.07.2020, 22:28

Кадастровый инженер определит границы участков.

В этой статье подробно все описано:

prozhivem.com

11.07.2020, 22:39

Другими словами, сначала делать межевание, а затем присваивать кадастровый номер в Росреестре на основании межевания? Или наоборот?

11.07.2020, 22:44

Собственник земельной доли самостоятельно заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка. Однако проект межевания должен быть согласован с участниками долевой собственности на предмет размера и местоположения границ выделяемого участка. Извещение о необходимости согласования проекта межевания направляется участникам долевой собственности или публикуется в СМИ. Если в течение тридцати дней возражения не поступают, проект межевания считается согласованным. При этом кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений.

Если же возник спор о размере и местоположении границ выделяемого участка в счет земельной доли и граждане не смогли разрешить спор самостоятельно, он рассматривается в судебном порядке.

После подготовки кадастровым инженером межевого плана и проекта межевания земельного участка обладатель земельной доли подает заявление о постановке на кадастровый учет с одновременной регистрацией права собственности. Подать документы можно в ближайшем МФЦ.

11.07.2020, 22:48