Москва, 09.07.2020, 23:40

Два кадастровых номера, два собственника - как защитить свои права?

Вопрос №17573956 из г. Москва
опубликован 09.07.2020, 23:40
Одному земельному участку присвоено ДВА кадастровых номера и Два собственника. У собственника №1 нет межевания но право собственности на основании Апелляционного Определения Верховного суда. У собственника N 2 проведено межевание и собственность при регистрации договоров купли-продажи. Как собственнику №1 отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель, вы оставили два разных вопроса. Там, где я просила уточнений - уже лишне, поскольку нашла ваш второй вопрос. Поясняю по сути дела.

Такого быть не может, чтобы не было межевания, если присвоен кадастровый номер. Так что межевание должно быть у обоих собственников.

Право собственности за тем из собственников, у кого датированы документы более ранней датой (договор купли-продажи ЗУ, решение суда и т.п).

Почему-то мне кажется, что у вас скорее спор о границах обоих участков... потому что сейчас с кадастром все очень строго и присвоить два кадастровых номера одному участку - это просто невозможно.

Однако, если такое случилось, то тут, скорее, уголовное дело. Нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Также хорошо бы все свои документы показать юристу. С этого нужно начинать и все подробно рассказывать при очной встрече.

Всего вам доброго.

10.07.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
процедура межевания носит не обязательный , а рекомендательный характер

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый час. Через суд.

10.07.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
очень плохой ответ

Не правда, межевание-это не обязательная процедура, а РЕКОМЕНДАТЕЛЬНАЯ. Действительно есть два разных кадастровых номера на одном участке. Один собственник сделал межевание, а другой-- нет. УЧАСТКИ СОВПАДАЮТ.

10.07.2020, 12:28

Ваш участок поставлен на кадастр дважды? Первый по купле-продаже, второй по решению? В таком случае вам необходимо признавать право собственности второго собственника отсутствующим.

10.07.2020, 12:40

Уважаемый посетитель, у вас колоссальные правовые познания! Тогда не понятно только, зачем Вам юрист, если вы "знаете", что межевание не обязательная процедура)))). Читаем закон. В силу ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» межеванием является проведение кадастровых работ по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади. В случае, если земельный участок образуется или уточняются границы существующего участка, проведение межевания является обязательным, в том числе при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении земельного участка. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015

№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» проведение межевания также является обязательным условием для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и регистрации прав на него.

Надеюсь, вопросы по межеванию сняты.

Далее. Как я уже сказала, собственник тот, у кого документы датированы ранее. У вас есть два правовых основания возникновения собственности - по решению суда у собственника №1 и на основании договора купли-продажи у собственника №2. Поскольку право собственности возникает после государственной регистрации на участок, то нужно рассматривать вопрос по датам по выписке - на кого участок зарегистрирован ранее, тот и собственник.

И про мошенничество вопрос не снят, а актуален. Тот собственник №2, который купил участок с другим кадастровым номером, является пострадавшим и ему нужно обращаться в полицию, возбуждать уголовное дело в отношении продавца участка.

Вообще, вам лучше документы показать юристу, поскольку у вас и решение суда было - тут, в общем, вопрос весьма непростой.

Всего доброго.

11.07.2020, 22:50