Новый сосед угрожает судом из-за расстояния домов - каковы мои перспективы?
Если вы зарегистрировали права на основании заявительного порядка, разрешение на стр-во не получили, очевидно что есть нарушение расстояния. Потенциально подать в суд сосед может. Но он должен будет доказать чем именно такое расстояние нарушает его права. К тому же, покупая участок в 2018 г., сосед уже видел ваш дом с таким расстоянием. Тем не менее, построил дом на расстоянии 6 м., т.е. понимал вполне обстановку. Поэтому теоретически это бесперспективно.
Здравствуйте! При определении расстояния между домами нужно учитывать материал, из которого они построены.
Оба дома кирпичные. Угол моего дома на 1,8 от забора. Его ближайшая точка от моего дома 6 м.
Дом прежнего владельца был в противоположенной стороне по линии границы между нами. Но соглашений не составляли. Участки под ижс. Когда я купил участок и старый дом. То мой старый дом тоже шел по границе.
Есть ли вообще в этом случае исковая давность.
И с какого момента она идет?
С даты регистрации (регистрировал по амнистии, строил без разрешения) мною моего дома?
Или с даты покупки дома соседом?