Гатчина, 11.07.2020, 22:11

Как правильно принимать квартиру в долевом участии и избежать проблем в будущем?

Вопрос №17579097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2020, 22:11
Скажите пож, как правильно принимается квартира в долевом участии? Мне позвонили, чтобы я пришла на осмотр и приёмку квартиры до 01.07.2019 г, я сказала, что у меня осталась ещё задолженность по долевому участию и попросила их перенести на осень, но мне сказали, что это не возможно и нужно принять обязательно до 01.07.19, а со своими долгами я буду уже разбираться с бухгалтерией и назначили мне на 06.06.19 осмотр и приёмку квартиры. Я пришла в указанный день, подписала все документы, что мне предоставили, положила в пакет и уехала, оставила им заявление, что меня не будет до конца года и чтобы мне не насчитывали за воду и свет. Я уехала, осенью приехала, достала документы и стала их просматривать, потом я выяснила, что должна отдать документы на регистрацию недвижимости (ЕГРН), съездила, отдала, получила документ, что моя недвижимость без обременения, а потом я выясняется, что застройщики подали на меня в суд, чтобы взыскать задолженность, но я не отказывалась от задолженности, просто я попала в трудную ситуацию, банк, где лежали мои деньги не вернул мне их, и теперь по суду они с меня хотят взыскать ещё и неустойку, но почему они ничего не сказали, когда я подписывала документы акт приёма-передачи квартиры? Скажите где их ошибка? Как они должны были правильно поступить? И как было правильно мне и застройщику делать? Я в первый раз покупала квартиру, поэтому не знаю всех нюансов.
Лучший ответ
Рекомендуется

У них нет никакой ошибки. Почему они Вам должны что то говорить, если у Вас на руках договор? Там все указано, и все сроки указаны.. Или Вы договор просто подписываете всегда и не читаете?

Сейчас они вправе взыскать с Вас деньги в судебном порядке. Суд взыщет все в полном объеме. Можете в суде просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

12.07.2020, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор смотрите там сроки сдачи дома в эксплуатацию и передачи дольщику они исполнили свои обязательства не исполнили их вы.

11.07.2020, 22:47

Но мне банк не вернул деньги... потом пандемия... а сейчас у меня нет работы и я на пенсии...

12.07.2020, 00:29

Извините, из вопроса не понял, у вас осталась задоленность перед застройщиком? Если правильно Вас понял то вы подписали акт и зарегистрировали на себя квартиру, но при этом есть задолженность. Что бы вас правильно проконсультировать надо видеть их иск с представленным рассчетом.

12.07.2020, 00:46

Ну это же не их проблемы, а Ваши.. Обязательства должны исполняться в полном объеме. Продавайте квартиру, если не можете исполнить обязательство, гасите долг.

12.07.2020, 00:47

"Продавайте квартиру, если не можете исполнить обязательство, гасите долг." --- возможно я так и сделаю, но я же могу продать квартиру только по истечении 3 лет?

12.07.2020, 11:52

Добрый день. Ваша трудная материальная ситуация никаким образом не влияет на акт приема-сдачи дома. Если застройщик исполнил свои обязательства в соответствии с договором долевого участия, он не может по Вашей прихоти откладывать передачу Вам квартиры, поскольку тогда он нес бы потери по выплатам Вам неустойки.

Квартиру Вы можете продать и сейчас, но заплатите НДФЛ. Если ситуация критическая, то нужно продавать, чтобы не оказаться в долговой "яме".

12.07.2020, 11:58

Нет, Вы можете продать квартиру в любое время. Но, до истечения 3 лет, Вам придется заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

У Вас очень большая задолженность? В рассрочку не сможете погасить за несколько лет?

Дождитесь суда. В суде просите снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. После Решения суда, - напишите заявление этому же судье о рассрочке или отсрочке погашения задолженности, - ст. 203 ГПК РФ, предоставьте доказательства неплатежеспособности. Тогда суд даст рассрочку. И будете потихоньку платить задолженность. Постепенно погасите и останетесь с квартирой.

Удачи в решении проблемы!

12.07.2020, 12:40

"Но, до истечения 3 лет, Вам придется заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 рублей."---а если эта сумма будет меньше 1 000 000 руб я должна буду заплатить 13%? Я согласна была бы погасить задолженность в рассрочку например на 3-5 лет, но я же не Бог и никто не знает, какие пандемии, революции, дефолты ждут нашу страну... Последнее заседание состоялось 26.07, в конце недели (10.07) узнавала, определение ещё не готово. Я боюсь, что у меня могут забрать комнату, в которой я живу...

12.07.2020, 14:42

Порядок исполнения решения отсрочки рассрочки и так далее это уже иной вопрос... ставьте по возможности вопрос и задачу конректно.. а лучше обратитесь к конкретному юристу.

12.07.2020, 15:16

Если квартира стоит менее 1 000 000, то налог платить не нужно. Только в договоре купли продажи нет смысла искусственно занижать стоимость. В расчет пойдет кадастровая стоимость квартиры, если сумма в договоре будет на 30 % ниже кадастровой.

Если Решение суда уже состоялось, пишите сразу заявление на рассрочку исполнения, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

12.07.2020, 16:00