Ответственность за ДТП на арендованном автомобиле со страховкой ОСАГО - кто возмещает ущерб пешеходу?
Взял автомобиль в аренду по договору аренды автомобиля без экипажа без права выкупа. Автомобиль застрахован по ОСАГО как используемый в качестве такси. Сбил пешехода. Кто обязан возместить ущерб пешеходу, материальный и моральный. Я или арендодатель.
Здравствуйте, Сергей.
Возмещение вреда здоровью производит Страхования компания в пределах суммы - 500.000 руб. Возмещение морального вреда - причинитель, т.е. виновный водитель ТС.
Согласно ст. 648 ГК - ответственность за вред, причиненный третьим лицам несет арендатор. Также данная позиция подтверждается позицией Конституционного Суда - поскольку транспортное средство считается источником повышенной опасности, арендатор отвечает за причинение вреда третьему лицу независимо от вины (Определение Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2015 г. N 767-О (пункт 1)). Получается, что в данном случае Вы будете возмещать материальный и моральный вред пешеходу.
Здравствуйте, Сергей!
Ущерб должен возместить водитель, который причинил вред.