Уфа, 12.07.2020, 12:29

Лишён прав 02.2018, штраф уплотил, права не сдавал. Как быть? Можно ли обратится к судье и с чем?

Вопрос №17580022 из г. Уфа
опубликован 12.07.2020, 12:29
Лишён прав 02.2018, штраф уплотил, права не сдавал. Как быть? Можно ли обратится к судье и с чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос уже давно разрешен в судебной практике, сдавайте права.

12.07.2020, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Так как права не сдали, срок лишения у вас так и не начался. Сдавайте права.

12.07.2020, 12:43

Здравствуйте. Сдавайте права.

12.07.2020, 12:54

"Как быть?" - сдать ВУ и ждать срока окончания лишения, попутно подучивая ПДД. А срок давности - это срок давности привлечения к адм. ответственности, он не про эту ситуацию.

12.07.2020, 13:24

А разве нельзя обратится к судье с заявлением о прекращении постановления ввиду сроков давности ст. 4.5 коап...?

12.07.2020, 12:47

Сроки давности по этой статье связаны не с исполнением уже назначенного наказания, а со сроками привлечения к ответственности, то есть со сроками, в течение которых нарушителя можно наказать. У вас другая ситуация - наказание уже назначено.

12.07.2020, 12:51

Здравствуйте.

Срок давности не истек - ст.4.5 КоАП РФ применяется до вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. В Вашем случае наказание уже назначено.

12.07.2020, 12:54