Может ли работодатель вызвать инвалида-дворника на работу в режим повышенной готовности?

Вопрос №17580964 из г. Тюмень
опубликован 12.07.2020, 19:56

Скажите пожалуйста! Мы с мужем работаем в детском саду. Сейчас в нашем регионе объявлен режим повышенной готовности. А руководитель вызывает мужа на работу. Он работает дворником, а в перечне работы в режиме дежурных групп, дворника нет. И еще он инвалид 3 группы. Может ли работодатель вызвать его на работу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса!

В Тюменской области до 21 июля продлили режим повышенной готовности. Как сообщили в оперативном штабе, изменения в постановление областного правительства № 120-п внесены 3 июля.

В связи с этим не совсем ясен график работы Вашего мужа. Если ему 65+, то привлекать к трудовой деятельности до окончания срока карантина не могут.

Напишите подробнее какие условия работы у Вашего мужа, тогда сможете получить более квалифицированный ответ.

12.07.2020, 20:33

Мужу 48 он убирает территорию, дворник. В интернете я прочитала, что инвалидов запрещено вызывать на работу в карантин. А руководитель вызвал его по приказу и он ежедневно ходит на работу.

13.07.2020, 05:57

В распоряжении Губернатора Тюменской области говорится о том, что дошкольные учреждения продолжают работать и таким образом сотрудники продолжают трудовую деятельность. С другой стороны предписано соблюдать режим самоизоляции доя лиц старше 65 и страдающих хроническими заболеваниями согласно перечня. Если заболевание Вашего мужа в этом перечне имеется, то Вы имеете право сослаться на него.

13.07.2020, 06:23

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034