Челябинск, 13.07.2020, 00:52

Сбербанк требует оплатить долг после трех лет - как защитить свои права?

Вопрос №17581366 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2020, 00:52
Сложилась такая ситуация. Три года назад погасила кредит в сбербанке. А сейчас, спустя 3 года они мне звонят и говорят, что не все проценты были погашены, и что за три года накопился долг в 60 тыс рублей, требуют оплатить иначе подадут в суд. За все это время не поступало ни звонков, ни уведомлений по почте, у меня нет этого долга даже в бки, да и номер мобильного телефона я тоже не меняла. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посылайте решать все вопросы в судебном порядке. Скажите, вам при погашении кредита была выдана справка о погашении задолженности?

13.07.2020, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Валентина,

В этой ситуации нужно предлагать взыскателю идти в суд и там доказывать обоснованность своих претензий.

Вам же нужно будет доказывать, что вся сумма была погашена.

А если даже что-то и осталось не выплачено, взыскатель злоупотребил своим правом, не сообщив Вам об этом сразу, а ожидая три года пока сумма долга вырастет.

Ну и со сроками надо смотреть и при наличии оснований заявлять о пропуске сроков исковой давности.

13.07.2020, 08:18

Справку не брала, тк посчитала её не нужной. Оплату производила всегда в срок. Да и знать не знала, что такой банк может так поступить.

13.07.2020, 00:58

Вот на будущее-всегда берите справку о том, что задолженность отсутствует.

А по поводу сбербанка-нужно внимательно изучить договор и решать все вопросы в судебном порядке. Если прошло 3 года-можно заявить суду о применении сроков исковой давности и им откажут.

13.07.2020, 01:00