Начальник хочет сбросить на низкую должность - как заставить его перестать манипулировать? - Виталий К. из Сыктывкара.
Перевод на низшую должность возможен исключительно на основании вашего письменного согласия. Об этом говорится в статье 72 ТК РФ.Перевод оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору стст
Если Вы не хотите такого перевода, то вам остается проявлять характер: не поддаваться давлению начальника, не писать заявление на перевод
А чтобы поставить начальника на место-здесь только один вариант: записывать все разговоры о переводе, а потом с доказательствами оказанного на вас давления обращаться в инспекцию труда стст
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Виталий!
Законом прямо определен описанный вами в вопросе момент. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно требованиям ст.72 ТК РФ.
То есть, вашему начальнику центра требуется ваше согласие на перевод вас на другую должность.
Кроме того, закон требует, в таком случае заключение дополнительного соглашения к основному трудовому договору, ст. 57 ТК РФ.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вы можете не давать своего согласия и не подписывать дополнительное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового вашего трудового договора с работодателем.
Без вашего согласия, начальник центра не сможет вас на законных основаниях перевести на другую работу или должность.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Здравствуйте, Виталий!
У вас заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) в соответствии с которым вы занимаете определенную должность, а также получаете заработную плату.
Перевести вас на другую должность, руководитель может ТОЛЬКО С ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ, согласно ст. 72 ТК РФ,
Таким образом, пока вы не напишете заявление о переводе на другую должность, руководитель не может вас перевести самостоятельно.
Есть в Трудовом кодексе статья, указывающая, когда работодатель может вас перевести без вашего согласия - это ст. 74 ТК РФ.
Но в данном случае, в организации должны произойти организационные или технологические изменения, мало того, об этих изменениях вас должны письменно уведомить за 2 месяца.
Но это не ваш вариант!
Просто желания руководителя - недостаточно.
Поэтому, если вы не желаете переходить на другую должность, НЕ ПИШИТЕ заявление.
Если работодатель будет давить, "выживать", создавать невыносимые условия для работы, то вы можете за защитой своих прав обратиться в Трудовую инспекцию, а также в Прокуратуру на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре".
Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то он может быть привлечен к ответственности, согласно ст. 5.27 КоАП РФ.
Отстаивайте свои права!
Всех благ Вам!
Добрый день. Не пишите заявление. Это ваше право, не обязанность. Изменение существенных условийт труда производится в соответствии со ст. ст. 72, 74 ТК РФ, с уведомлением работника за 2 месяца. Можете и в инспекцию труда обратиться, в прокуратуру, в дальнейшем в суд. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день!
Перевод на более низкую должность предполагает изменение трудового договора, ст.
Здравствуйте, Виталий! Не соглашайтесь. В одностороннем порядке все равно не могут изменить условия ранее заключенного трудового договора. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Если понуждает написать заявление на более низкую должность, нужно сначала зафиксировать этот беспредел на видео или аудио. А потом подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.