Как руководство может помешать сотруднику вернуться на свою должность после декрета

Вопрос №18212388 из г. Владикавказ
опубликован 09.02.2021, 13:45

Мне скоро нужно выходить из декрета. Моё место занимает сейчас другой человек. Мой начальник пообещал ему, что на это место он не даст мне выйти. Я знаю, что это незаконно. Но дело вот в чем-при выходе из декрета я получаю должность стажера, чтобы пройти обучение и только после обучения при успешном его прохождении мне возвращают мою должность. Может ли руководство сделать так, чтобы я провалила обучение и не вернулась на свою должность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатель обязан был сохранить за Вами Ваше прежнее рабочее место. Жалуйтесь в ГИТ или обращайтесь в суд, так как это грубое нарушение Ваших прав.

09.02.2021, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это возможно, однако сначала вас обязаны восстановить в должности до аттестации.

09.02.2021, 13:50

Не может. Все указанные вами манипуляции руководителя незаконны.

09.02.2021, 13:51

Ваш работодатель вводит вас в заблуждение

Как надумаете выходить из декрета то в день выхода вас на работу (за вами обязаны сохранить ваше рабочее место) сотрудник занимающий ваше место подлежит увольнению на основании статьи 79 ТК РФ.

И никаких заявлений о переводе в стажёры писать не нужно, это навязанная воля.

Если вы напишете заявление о переводе то никогда уже свою должность не увидеть.

09.02.2021, 15:33

Всё этот будет незаконно и противоречить нормам ТК РФ.

09.02.2021, 15:35

Дело в том, что когда я выхожу из декрета, то выхожу в своей должности. Сразу же пишу заявление на перевод в стажеры и после прохождения стажировки (успешной) мне возвращают мою должность, где я тоже пишу заявление. Мне интересен момент, может ли руководитель не дать мне успешно пройти стажировку, чтобы не вернуть должность? Заранее спасибо.

09.02.2021, 14:42

Может конечно, поэтому не надо писать заявление о переводе в стажеры!

09.02.2021, 14:48

Ваш работодатель занимается манипуляциями

Не вздумайте писать заявление о переводе

Выйдите на работу и работайте не какие стажёры вам не нужны у вас есть своя должность которая за вами сохраняется на период декретного отпуска.

09.02.2021, 15:52

Это, к сожалению, невозможно. Без стажировки я не смогу работать. И это замкнутый круг. Получается, что я останусь без своего места работы?

09.02.2021, 15:02

Кто решил, что Вы не можете работать без стажировки? Вы вправе вернуться на прежнее место и продолжить выполнять свои обязанности. Все остальное за пределами действующего законодательства РФ.

09.02.2021, 15:03

Скажите, а если в локальном нормативном акте компании прописано, что я обязана после декрета пройти стажировку, я все равно могу не писать заявление на переход в должность стажера? Меня за это не могут уволить? Какой статьей ТК я могу руководствоваться?

09.02.2021, 15:25

Да, переход на другую должность возможен только с согласия работника!

09.02.2021, 15:32