Астрахань, 13.07.2020, 09:15

Нужно ли ИП на УСН 6% по аренде нежилого имущества устанавливать кассовый аппарат с 1.07.2021 года?

Вопрос №17581823 из г. Астрахань
опубликован 13.07.2020, 09:15
Я ИП на УСН 6%. Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом (68.20.2). Все расчеты с арендатором веду через расчетный счет. Обязана ли я покупать и устанавливать кассовый аппарат с 1.07.2021 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у вас нет работников, то Вы вправе не применять ККТ в данном случае до 01.07.2021, а с этой даты будете применять, если не изменится законодательство (не продлят, например, данное исключение, но это маловероятно).

Вы вправе не применять ККТ и до этой даты и после, если Ваш клиент является организацией или индивидуальным предпринимателем и расчеты с ним ведутся через расчетный счет (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

13.07.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Галина Станиславовна!

К сожалению Ваша сфера коммерческой деятельности не будет освобождена от применения контрольно-кассовых аппаратов с 1 июля 2021 года, что прямо определено ст.2 ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

www.consultant.ru

13.07.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

П. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ

вот этот пункт уже уроде как ликвидирован, на который вы ссылаетесь.

13.07.2020, 10:00

Галина Александровна!

У Вас происходит т.н. подмена понятий.

Ст.2 ФЗ №54 определяет т.н. "каникулы" для ИП до 21.07.20121 года в применении ККС.

П.9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Это уточняющий момент, который не освобождает Вас от выполнения ст.2

13.07.2020, 10:18

То есть, если я правильно понимаю мне нужно опираться на П. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, так как я все расчеты веду с ИП в безналичном виде и ККС - мне не требуется. Правильно?

13.07.2020, 11:26

Галина Станиславовна!

Понятно, что при безналичных расчетах Вам просто некуда применить ККС, но это вопрос не к юристу, а к разработчикам этого законопроекта.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

13.07.2020, 11:34