Битва за квартиру - Родители помогли с ремонтом, жена хочет деньги за вложение, а я не знаю, что делать

Вопрос №16824493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2020, 12:49
Мои родители купили 2 шку в своем браке, а я с женой и детьми жили в ней, мы тоже с ней в браке. Платили ком. услуги. Вскоре жена моя решила вместе со мной сделать в этой квартире ремонт+мои родители тоже помогали деньгами, но это нигде не зафиксировано письменно, т.к в их квартире живёт их сын с женой и детьми. Далее моя жена захотела, чтобы мои родители продали эту 2 шку и купили нам 3 шку, правда в ней тоже придется делать ремонт. При продаже 2 щки стоимость квартиры возросла по сравнению с изначальной ее покупки. Щас с женой поругались, хочет при покупке 3 шки вложить в деньги моих родителей ещё и мат. кап.,родители против. Намерена разводиться теперь сомной и хочет чтобы мои родители вернули 200000 р за типо вложенные деньги, т.к.мы с ней в браке и были деньги общие вложены. Хотя ремонт делал я и никого не нанимал. Согласилась помирится, но если родители мои купят 3 шку, но хочет теперь назло мне собирать чеки и хранить, чтобы доказать при разводе что вкладывала деньги. Ьк. будет опять дороже стоить при продаже. Что посоветуете в моей истории, я смотрю моя жена меня не любит, а просто хочет урвать финансово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не совсем понятно почему Ваши родители должны покупать Вам квартиру.

Мат капитал-это Ваши средства. Деньги от продажи квартиры-средства родителей. Смешивая бюджеты двух разных семей, вы создаете проблемы.

Вы не указываете как Вы хотите оформлять новую собственность? А это ключевой вопрос.

Теоретически она должна оформляться в долях на вашу семью и семью родителей. Вряд ли Вам разрешат использовать мат капитал для приобретения доли, это нужно уточнять, поскольку в законе прямо не указано. Только на себя Вы оформлять не должны, потому что используете средства родителей. Только на них тоже не сможете - потому что хотите использовать мат капитал.

А вообще лучше не вмешивать родителей, покупать только то, что можете позволить себе самостоятельно. Можете договориться с ними, что они Вам помогут немного с ремонтом, если Вы делали ремонт у них. Помимо оплаты ком услуг в квартире родителей могла бы быть и арендная плата, если уж все считать, а ее не было. Но был ремонт. Посчитайте примерную стоимость аренды и посмотрите насколько вы "переплатили" родителям сделав ремонт, может это будет аргументом для жены.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

22.01.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Да, манипуляция на лицо. Если будет происходить раздел имущества в судебном порядке, то все нажитое в браке будет делиться между Вами поровну. Также Вам нужно будет иметь в виду вложения родителей (предъявлять доказательства).

А те деньги, которые вкладывала она - это Ваши общие расходы, поскольку они имею место быть в период брака.

Только одно могу посоветовать - не ведитесь на манипуляции, это затягивает. А все остальное решать Вам.

22.01.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Новую собственность родители хотят опять на себя сделать, но без мат. кап ее,т.к не хотят, пусть продает свою квартиру до брака и вкладывает наш мат кап но она так не хочет.

22.01.2020, 13:34

Квартиру до брака она продавать правильно не хочет.

Поэтому не создавайте проблемы. Ее квартира-ее, ваших родителей-их. Приобретайте в браке совместное свое что сможете, тогда не будет проблем.

22.01.2020, 13:39

А что если родители мне деньги подарят, а она мат кап. добавит и сделать все в долях. У меня самоя большая доля, а у нее с 2 мя детьми по 1/4+мне тоже 1/4,только если развод то мне придется выкупать доли которые из мат. кап.Или не стоит все таки так делать, т.к придется доказывать мне что я в дар получил свою долю.

22.01.2020, 15:39

Если Вы думаете о разводе, то долевая собственность с вложением подаренных средств не решит будущие проблемы, а создаст новые, поскольку дети собственники и выкупить их доли без разрешения органов опеки у Вас не получится. Продавать их Вам никто не обяжет. Разрешение органы опеки вряд ли дадут, потому что на 1/4 дети ничего не купят, а значит ухудшаться их жил условия. Мать будет жить с детьми. Вы остаетесь фактически в тех же условиях жилья, но только в разводе.

Покупать Вашу долю они не обязаны. Продать свою долю в квартире с еще тремя долями третьим лицам практически не реально. Да и не станете Вы вредить своим детям.

22.01.2020, 16:10