Бабаево, 13.07.2020, 09:51

Консультация - выход на работу после отпуска в дошкольном учреждении в режиме повышенной готовности.

Вопрос №17581949 из г. Вологда
опубликован 13.07.2020, 09:51
Хотела бы получить у вас консультацию по нескольким интересующим меня вопросам. Работники некоторого дошкольного учреждения с самого сначала режима повышенной готовности были распущены на неопределенное время. В мае ушли в отпуск согласно графика. Сейчас отпуск закончился, и встал вопрос о выходе на работу, и поэтому прошу вас проконсультировать нас о том: - Требуется ли постановление об открытии детского сада в качестве дежурной группы? - Требуются ли работникам справки о том, что они работают? (изначально, в марте, при передвижении по населённому пункту сотрудники органов могли потребовать такую справку на проверку). - Какие есть требования у Роспотребнадзора к детскому саду/дежурной группе? - Имеет ли право руководитель ДОУ сократить заработную плату от получаемой ранее в период нахождения сотрудников дома средней з/п? - Имеет ли право руководитель отправить сотрудников в не оплачиваемый отпуск за свой счет, если при этом сотрудники против этого отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя Александровна!

1. Дежурные группы в ДОУ открываются Постановлениями Губернатора или Правительства региона

2. Если в регионе отмерили пропускной режим, то такие справки не требуются

3. Требования Роспотребнадзора изложены в Методических рекомендации МР 3.1/2.4.0178/1-20 «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»

www.rospotrebnadzor.ru

4. Уровень заработной платы устанавливается в соответствии с заключенным работниками трудовым договором и коллективным договором. Сократить директор эту зарплату не может, тем более если Ваше ДОУ является муниципальным учреждением.

5. На основании ст.128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ неоплачиваемый отпуск ("за свой счет") может быть быть предоставлен работнику по его письменному заявлению

Удачи и у Вас все получится!

13.07.2020, 10:10

Здравствуйте, обращайтесь к юристу сайта лично, через контакты на персональной странице.

13.07.2020, 10:09

Сейчас заведующий требует выходить на работу, на 8-часовой рабочий день, без детей. Имеем ли мы право не выходить, опираясь на закон?

13.07.2020, 10:13

Зоя Александровна!

Вы не уточнили о каком законе идет речь.

Так как детские сады в период эпидемии не закрывались, а переводились в режим дежурной группы, то заведующая в соответствии с Вашим трудовым договором имеет право вызвать Вас на рабочее место.

Сегодня, 13 июля, во время проведения оперативного штаба COVID в Вологодской области должны прозвучать официальные решения о дальнейших действиях властей в условиях пандемии.

13.07.2020, 10:25

Мы не были дежурной группой, нас так и не открыли, все сотрудники были на само изоляции. И на данный момент дежурной группы нет. Вызывают без детей, и каких-либо документов. Требуют просто нахождения в течении 8 часов, или же в не оплачиваемый отпуск.

13.07.2020, 10:31

Зоя Александровна!

Если в Вологодской области отменят режим карантина, то Вы должны приступить к исполнению своих должностных обязанностей.

В качестве гарантии попросите Вашу заведующую издать распоряжение со ссылкой на соответствующий нормативно-правовой акт. В случае несогласия в этом случае Вы сможете его опротестовать.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

13.07.2020, 10:38