Кассация в верховный суд подается через суд первой инстанции? И обязательно ли личное присутствие на заседании?
Добрый день Сергей, согласно ст. 390.4 ГПК РФ п. 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Если в кассационной жалобе вы просите суд рассмотреть дело в вашем отсутствии (ст. 167 ГПК РФ), то личное присутствие не обязательно.
Да, именно так. Личное участие не обязательно.
Здравствуйте!
Если речь об обращении в Верховный Суд РФ, жалобу нужно направлять непосредственно в ВС РФ (не в суд первой инстанции)
Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.