Подлежит ли налогообложению доход от продажи приватизированной квартиры, не прошедшей 3 года с момента оформления?
Я являюсь собственником квартиры с 2010 г. (свидетельство о регистрации). До этого был договор социального найма с 2004 г., оформленный на мое же имя. Так как с момента оформления приватизации не прошло еще 3 года, хотелось бы знать, подлежит ли налогообложению доход, полученный от продажи данной приватизированной квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте, Руслан! Доход от продажи квартиры, находившейся в собственности продавца менее 3 лет, подлежит обложению НДФЛ, но не полностью, а за вычетом 1 млн. руб. (подп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Это так называемый имущественный налоговый вычет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))