Самара, 13.07.2020, 12:46

Проблемы с лизингом - ООО А банкрот, ООО Б осталось без ПТС на транспортное средство

Вопрос №17582578 из г. Самара
опубликован 13.07.2020, 12:46
В 2009 г. между ООО «А» (лизингодатель) и ООО «Б» (лизингополучатель) заключен договор финансовой аренды (лизинга) транспортного средства на срок 48 мес. В 2011 г. ООО «А» (лизингодатель) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. ООО «Б» в срок оплатило все лизинговые платежи (последний платёж подтвердить не представляется возможным). ООО «А» в ООО «Б» ПТС на ТС не передало. Транспортное средство зарегистрировано на ООО «Б» с соответствующей отметкой о лизинге. В 25.02.2016 г. ИФНС в отношении ООО «Б» (лизингополучатель) в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности юридического лица (на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, т.е. по решению регистрирующего органа. В 2017 г. по делу № А 57-8702/2010 в отношении ООО «А» (лизингодатель) конкурсное производство завершено. Спорное транспортное средство в конкурсной массе задействовано не было. В 2018 г. ИФНС в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности ООО «А» (лизингодатель) в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полный ответ на ващ вопрос может быть дан после ознакомления с договором, документами, судебными актами и уточнения ряда вопросов.

Ваши расходы истца на адвоката будут взысканы в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

Вам нужен адвокат?

Адреса элпочты адвокатов с этого сайта и телефоны - в анкете адвокатов.

13.07.2020, 22:02

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности.

13.07.2020, 13:04

Суд первой инстанции оставил заявление об установлении юридического факта без рассмотрения, указав на необходимость подачи заявления в формате искового заявления.

Частная жалоба не удовлетворена.

13.07.2020, 13:10

А Вы же пишите, что Вас ликвидировали. Лизингополучателя нет же теперь, как и лизингодателя, который ликвидирован в связи с банкротством. Вы от имени кого в суд обращались?

13.07.2020, 13:21

От себя, как бывшего единственного учредителя лизингополучателя, получившего право на имущество при закрытии ООО.

13.07.2020, 18:36

Право подать в суд есть у каждого гражданина.

Но суд может удовлетворить только обоснованный грамотно составленный иск.

В случае отказа суда в плохо составленном иске ваша проблема может остаться.

13.07.2020, 22:04

Благодарю, но я хотел только узнать какое заявление и куда подать. Это всё.

13.07.2020, 22:07

Компетенция арбитражных судов установлена главой 4 АПК РФ (компетенция, подсудность дел, правила подачи исков).

Подсудность судов общей юрисдикции - главой 3 ГПК РФ.

13.07.2020, 22:15

Подать иск Вам нужно в суд общей юрисдикции. Непонятно почему у Вас не приняли заявление о признании юридического факта, а направили искать ответчика. Возможно как-то неверно составили заявление. По идее у Вас нет ответчика.

Я бы рекомендовал зайти теперь с признания права собственности в связи с приобретательной давностью. С этим предметом должны принять заявление.

13.07.2020, 22:23