LSN Messenger
Тамбов, 13.07.2020, 12:59

КПК на грани банкротства - как защитить себя от потери денег и какой путь выбрать - суд по гражданскому иску или включение в реестр кредиторов?

Вопрос №17582644 из г. Тамбов
опубликован 13.07.2020, 12:59
Очередная ситуация с КПК. денег на счетах нет, средства не были застрахованы, офисы закрыты, сотрудники уволены, председатель лежит в психушке с суицидом (фиктивно). Возбуждено уголовное дело по ст мошенничество, ЦБ подал на банкротство КПК, т.к от пайщиков начали поступать жалобы на КПК, но ни кто не желает банкротства КПК, иначе мы денег своих не увидим. Подскажите, пожалуйста 1. Законно ли банкротство со стороны ЦБ в рамках возбужденного уголовного дела? 2. Куда сейчас нужно подавать заявление - в суд по гражданскому иску и платить немалые деньги за госпошлину или в арбитражный суд о включении нас в реестр кредиторов? Если подавать в арбитраж о включении в реестр кредиторов, то как я поняла решение суда не нужно и гос пошлину платить не нужно? Так? 3. Если подавать в суд по гражданскому иску и оплачивать гос пошлину, то можно ли привлечь ЦБ в качестве 3-го лица, что если КПК не может выплатить деньги пайщикам, то пусть выплачивает их тот, кто допустил до такого состояние, не проверял КПК, что деньги не были застрахованы, что по предварительным данным действовала пирамида. 4. В полиции начали выдавать постановление о признании пайщиков потерпевшими. Что дальше делать с этим постановлением? Как я поняла можно подать в суд не оплачивая госпошлину, но на кого подавать в суд по преступлению - на КПК или физ лицо? Виновного пока не выявили.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. банкротство законно, т.к. ЦБ является контролирующим органом КПК

2 и 3. Если ЦБ подал на банкротство КПК, в суд смысла подавать нет-нужно подавать заявление о включении в реестр кредиторов, пошлину платить не нужно будет. Возможно у КПК есть страховка на случай банкротства, уточните пожалуйста этот момент.

13.07.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Страховки нет, она закончилась в 2019 г и стаховая компания обанкрочена в 2019 г. Вклады не были перезастрахованны.

13.07.2020, 13:06

Значит вариант-только подавать заявление о включении в реестр кредиторов КПК, т.к. иных способов получить с КПК денег не будет.

13.07.2020, 13:10

А в рамках банкротства деньги взыскивают с КПК конкурсным управляющим не в порядке очередности подачи заявления от пайщиков? Всем равномерно распределяют в % соотношении или все таки в порядке очередности подачи заявления выплачивают сумму пайщикам. Нас 2000 чел и все в равных условмях.

13.07.2020, 13:13

Да, если вы вовремя подадите заявление о включении в реестр кредиторов, конкурсная масса будет распределяться в соответствии с очередностью, установленной ФЗ "О банкротстве", так что если хотите попытаться хоть что то получить обратно-подавайте заявление о включении в реестр кредиторов.

13.07.2020, 13:17

Уточните, сколько стоит составить заявление в данном случае. И еще, у кого то уже есть решение суда, вступившее в законную силу, я в суд еще не подавала. Нужно подавать. Вопрос куда исоставление заявления зависит от того куда подавать. Заявление ЦБ о банкротстве подано только 10 июля, т е только будет 1 суд заседание.

1. Уже сейчас можно подавать заявление о включении меня в реестр кредиторов или нужно подождать какого то момента? 2. Не значит ли то, что у кого уже есть реш суда, вступивш в законную силу пойдут в 1 очередь для оплаты им денег при бануротстве? Или все равно все 2000 пайщиуов будут в равных условиях и всем будут выплачиваиь по частям равномерно. 3. Я предполагала, что пайщикам (у всех равная очередность) будут выплачивать в зависимости от очередности подачи заявления о включении в реестр кредиторов. Если это не так, и будут на всех рвспределять то, что будет и в общем это копейки, то может мне и не очень спешить нужно? Если все таки конкурсный управляющий будет выплачивать в полном рбьеме суммы в порядке подачи заявления в рее тр кредиторов, то мне нужно каксодно быстрее подавать это заявление.

13.07.2020, 13:34

Ответил вам в личные сообщения.

13.07.2020, 13:39

У каждого специалиста свои расценки. Уточнить информацию можете в личном порядке. Как можно быстрее - не обязательно, ФЗ "О несостоятельности" предусмотрена очередность погашения требований кредиторов, через которую не перепрыгнешь.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.07.2020, 13:44

Помимо заявления существуют способы привлечения к субсидиарной ответственности. Я специализируюсь по подобным делам и могу сказать что это эффективный способ получения денежных средств с КДЛ.

13.07.2020, 19:56

Спасибо Алексей, но привлекать к ответственности некого. Председатель легла в психушку с суицидом, по мимо этого у нее не нет ни какого имущества, жила на съемной квартире (подсуетилась)

13.07.2020, 20:00

Здравствуйте! Вам еще не поздно подсуетиться.

13.07.2020, 20:06

Помимо Председателя есть и другие лица, бухгалтер, заместители.

13.07.2020, 22:48

Игорь, уточните, пожалуйста, в како смысле подсуетится? Вы имеете ввиду обратиться в суд в общем порядке?

13.07.2020, 20:14

Привлекать к субсидиарной ответственности в случае банкротства КПК могут не только Председателя, но и всех лиц, причастных к сложившейся ситуации. Очень редко, когда в банкротстве КПК виноват только Председатель. Это могут быть и главный бухгалтер и члены правления и т.д. В данном случае правоохранительные органы Вам в помощь. Кроме того при привлечении к субсидиарной ответственности могут признать сделки лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, недействительными, если таковые были.

13.07.2020, 20:25