Санкт-Петербург, 13.07.2020, 14:45

Как поступить, если организация сокращает должность - уведомление и предложение перейти на другую должность.

Вопрос №17582969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2020, 14:45
Меняется структура организации, мою должностью сокращают. За сколько дней меня должны уведомить? Мне предлагают перейти на должность ниже. Если я не согласна, как я должна поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы можете отказаться от предложенной должности написав заявление об отказе.

13.07.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уведомить о сокращении должны за 2 месяца. В течение этого срока работодатель обязан предлагать Вам все имеющиеся свободные должности. Если Вы не согласны переходить на предлагаемые должности, то по истечение 2 месяцев после уведомления Вас уволят.

13.07.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По истечение 2 месяцев уволят или сократят? По какой статье?

13.07.2020, 15:44

Уволят в связи с сокращением численности штата организации п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ (эту же запись внесут в трудовую книжку).

13.07.2020, 15:55