Выходные за сдачу крови - сколько дней оплачиваются законно?
Здравствуйте. Да, законно, так как в день сдачи крови Вы к работе не привлекались.
ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентовВ день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.