Москва, 13.07.2020, 20:23

Как учесть водительский стаж в 27 лет при замене Австралийских прав на Российские?

Вопрос №17584112 из г. Москва
опубликован 13.07.2020, 20:23
Я меняю Австралийские права на Российские. Сдала все экзамены и получаю российские права. Как можно учесть мой водительский стаж 27 лет при получении прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПДД единые для всего мира согласно Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изменениями и дополнениями)

поэтому при получении водительского удостоверения в том числе н заламинированном бумажном носителе будут указаны сведения о стаже по ИНОСТРАННЫМ ВУ,этот стаж также включается при оформлении полиса ОСАГО, вы ведь наверно поэтому интересуетесь чтобы коэффициент рассчитать, не волнуйтесь стаж по Австрийским ВУ также входит в общий стаж вождения.

13.07.2020, 20:29

Здравствуйте, Ирина Витальевна! На обороте в/у указывается в разрезе категорий период действия ранее выданных удостоверений при выдаче Вам российского в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Если там не указали, то потребуйте перенести данные из национального в/у.

13.07.2020, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина Витальевна, НИКАК НЕ УЧТЁТЕ, если у вас нет стажа вождения в РФ. см. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Условия, на которых в рамках международных систем страхования осуществляется страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных на территориях иностранных государств и временно используемых на территории Российской Федерации, должны соответствовать законодательству Российской Федерации о страховании, нормативным актам Банка России, а также правилам профессиональной деятельности, принятым профессиональным объединением страховщиков в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

13.07.2020, 20:52

Здравствуйте Ирина Витальевна

Водительский стаж ваш будет перенесен в полученное российское водительское удостоверение согласно п. 38

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

13.07.2020, 22:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Стаж о котором вы говорите учитывать судя из вашего вопроса будет ГИБДД. Если вы сами хотите его рассчитать, то стаж, указанный в иностранном водительском удостоверении будет учтен ваш ГИБДД и при выпуске водительского удостоверения РФ, его учтут, путем нанесения соответствующего цифрового обозначения на права РФ. , в соответствии с требованиями п.24 и п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"):

В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

14.07.2020, 06:32

Вы имеете в виду перенести данные из австралийского удостоверения?

13.07.2020, 20:29

Да,так как согласно Венской конвенции ПДД одни и стаж исчисляется также по 1 системе.

13.07.2020, 20:29

Австралия, не Австрия! Австралия входит в Женевскую конвенцию, но не в Венскую.

13.07.2020, 20:35

Да,извините невнимательно прочитал, но в этом плане различий мало, на территории РФ Австралийские ВУ признаются как иностранные ВУ и допускают передвижение, поэтому стаж по данные ВУ также будет занесен вам в водительский стаж.

13.07.2020, 20:39

Ирина Витальевна, НИКАК НЕ УЧТЁТЕ, если у вас нет стажа вождения в РФ. см. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Условия, на которых в рамках международных систем страхования осуществляется страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных на территориях иностранных государств и временно используемых на территории Российской Федерации, должны соответствовать законодательству Российской Федерации о страховании, нормативным актам Банка России, а также правилам профессиональной деятельности, принятым профессиональным объединением страховщиков в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции.

13.07.2020, 20:56