Томск, 14.07.2020, 06:46

Если мировой суд отменил решение о взыскании с меня долга в пользу МФО, какой срок у них есть для обращения в районный суд?

Вопрос №17584869 из г. Томск
опубликован 14.07.2020, 06:46
Если мировой суд отменил решение о взыскании с меня долга в пользу МФО, какой срок у них есть для обращения в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Корректно сформулируйте свой вопрос, был отменён судебный приказ?, если, да, то МФО вправе в любое время направить в соответствующий суд исковое заявление, однако в рамках его рассмотрения Вы можете заявить ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

14.07.2020, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В рамках срока исковой давности - три года, если он не истек, конечно.

С уважением.

14.07.2020, 06:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Разве после отмены мировым судом решения о взыскании с меня долга, там даётся 6 месяцев для обращения в районный суд, если в течении полугода они не обращаются то считается срок исковой давности прошел.

14.07.2020, 06:56

Какой судебный акт был отменён судом? Судебный приказ?

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика в рамках рассмотрения иска.

Определение суда об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями) и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

14.07.2020, 06:57

Да, именно он, судебный приказ.

14.07.2020, 07:45

Срок для обращения с иском законом не ограничен. Согласно ст. 199 ГПК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. На все время судебной защиты права СИД приостанавливается.

14.07.2020, 07:49

Здравствуйте. Не менее полугода с момента отмены приказа. Если общий срок исковой давности уже истек. Если он больше чем эти полгода, то срок давности можно применять после истечения трехлетнего срока.

Суд иск в любом случае примет, а правила давности применит только если вы сами об этом заявите в судебном заседании или в письменных возражениях.

14.07.2020, 07:52