Бузулук, 14.07.2020, 09:12

Как выделить доли квартиры после погашения ипотеки - справедливое распределение для всех.

Вопрос №17585270 из г. Самара
опубликован 14.07.2020, 09:12
Квартира покупалась в ипотеку, доли выделялись сразу мне 1/2,мужу 1/4,старшей дочери 1/4 (общая долевая). Часть ипотеки гасили маткапиталом, составляли обязательство у нотариуса, что при погашении распределим 3/4 доли квартиры на всех (долю дочери не трогаем). Ипотеку погасили, всего теперь трое детей. Выделение долей возможно в простой письменной форме или только через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрации передача долей членам семьи (несовершеннолетним детям) осуществляется путем заключения договора дарения соответствующих долей.

Через нотариуса, так как у Вас доли и из долей выделение.

14.07.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Не подходит ли наш случай под поправки, вступившие в силу 31 июля 2019 в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,где отменены обязательные нотариальные сделки с долевой собственностью?

14.07.2020, 11:37

Нет, не подходит. Без нотариуса возможно-если всю квартиру отчуждают целиком.

14.07.2020, 11:40

Здравствуйте Ирина!

Подходит. Дарение вам не нужно. Нотариус также не нужен. Составляете соглашение о выделении долей и подаете через МФЦ.

14.07.2020, 11:40

Нет, не подходят.

ВЫ же выделяете из доли.

Вот, кабы вся квартира была у одного собственника.. или все собственники долей отчуждали бы..

14.07.2020, 11:52