LSN Messenger
Йошкар-Ола, 14.07.2020, 09:26

Тестю надоела длительная замена ступичного подшипника на Рено Дастере - как ускорить процесс и избежать дальнейших задержек?

Вопрос №17585302 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.07.2020, 09:26
Тесть купил рено дастер в дилерском центре за наличный расчет, год проездил и ступичный подшипник вышел из строя, по гарантии решили поменять, но в дилерском центре сказали, что надо ждать запчасть, когда привезут. Уже 1.5 месяца ждут. Сколько можно ждать и куда обратиться, чтоб ускорить весь этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо вас развели. Вы должны сдать автомобиль для ремонта. Если у них нет запчасти, то не вопрос - пусть ставят авто на стоянку. А если они в течение 45 дней не произведут замену, то вы можете требовать расторжения договора и возврата денег. Как-то так.

14.07.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Предъявите требование об устранении недостатка и предоставьте автомобиль на СТОА дилера. По закону о защите прав потребителей безвозмездный ремонт должен быть осуществлен в течение 45 дней, если меньший срок не установлен сторонами в письменном виде.

Если автомобиль запрещено эксплуатировать в соответствии с приложением 2 ПДД, и при этом Вами уже было предъявлено вышеуказанное требование, а срок 45 дней прошёл, Вы имеете право отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата денежных средств за автомобиль в полном объеме.

14.07.2020, 09:54

А на какие документы и законы ссылаться по поводу сдачи машины на ремонт и ждать 45 суток?

14.07.2020, 09:37

У него же ПТС, договор есть. Этого достаточно.

14.07.2020, 09:41

Ссылайтесь на п. 1 ст. 20 закона "О защите прав потребителей"

14.07.2020, 16:38