Как заставить судебных приставов работать в деле о поджоге машины и возможность подачи иска на моральный ущерб после 1.5 лет
С приставами, как показывает практика, всегда нужно общаться только в письменной форме. Запросите в соответствии со ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ информацию о ходе исполнительного производства, заявите о применении в отношении должника всех предусмотренных законом мер воздействия, например о применении ограничительных мер на выезд за пределы РФ, об ограничении правом управления транспортным средством (ст.ст. 67, 67.1 вышеназванного Закона). Обжаловать бездействие можно в порядке подчиненности старшему судебному приставу, либо в судебном порядке, в рамках КАС РФ. Что касается компенсации морального вреда, то если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 ГПК РФ исковая давность не распространяется. В случае же, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд, на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"). Общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому по истечении 1,5 года Вы вправе обратиться с иском о компенсации морального вреда.
Писать жалобы на приставов по инстанциям:
1. Руководству данного подразделения ФССП;
2. В вышестоящее подразделение ФССП;
3. В прокуратуру;
4. В МинЮст (которому подчиняется ФССП).