Правомерность привлечения физических лиц и ИП к административной ответственности по одной статье КоАП
Правомерно ли привлечение к административной ответственности физ. лица и ИП по одной ст. КоАП (статья КоАП предусматривает ответственность физ. лица, должностного лица, юридического лица (ИП)).
Лучший ответ
Правомерно, если санкцией статьи определена данная мера ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Привлечение к адм. ответ как физ. лица и ИП в одном лице по одной ст. КоАП
Алексей, лучше если вы не будете столь лаконичны. Укажите хотя бы статью КоАП РФ.
Отвечу как я понимаю - за один и тот же факт можно привлечь и должностное лицо, и юрлицо, например.
Предприниматель по общему правилу подпадает под должностное лицо. Это следует из примечания к ст. 2.4 КоАП РФ.