LSN Messenger
Астрахань, 14.07.2020, 10:48

Соблюдение досудебного урегулирования при присоединении должника и направлении претензии на новый филиал.

Вопрос №17585604 из г. Астрахань
опубликован 14.07.2020, 10:48
В 2019 г. у должника прошла реорганизация путем присоединения, образовался ф-л, в адрес ф-ла была направлена претензия на ф-л и головную организацию (она находится по др.адресу) будет ли считаться соблюдением досудебного урегулирования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия направляется тому, кто нарушил Ваше право, исходя из договорных отношений. Отправить претензию в два адреса лишним не будет уж точно.

14.07.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Елена Викторовна!

Сам факт проведения реорганизации никаким образом не препятствует Вам обратиться в иском о взыскании задолженности. В случае если реорганизация произойдет, то Вы заявите ходатайство о замене ответчика его правопреемником.

Согласно ст.ст.4 Право на обращение в арбитражный суд АПК РФ.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Конкретный порядок подачи претензии законодательством РФ не установлен. Но исходя из судебной практики направление претензии на юридический адрес является надлежащим выполнением мер досудебного урегулирования.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

14.07.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Организация уже реорганизовалась и стала ф-лом, претензия направлена на адрес ф-ла, в суд ставит вопрос об отсутствии досудебного урегулирования

14.07.2020, 11:13

Здравствуйте.

Претензию нужно правопреемнику направлять, а не филиалу, то есть, во вновь образованную организацию. Филиал не является самостоятельной организацией.

14.07.2020, 11:20

Елена Викторовна!

Соблюдение истцом обязательного для той или иной категории споров обязательного досудебного порядка их урегулирования проверяется судом самостоятельно, независимо от доводов или возражений лиц, участвующих в деле.

Вся информация, которая будет для Вас полезна

www.consultant.ru

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

14.07.2020, 11:20