Пользователь 9111.ru
Москва, 14.07.2020, 11:16

Иск был возвращен - как обжаловать определение районного судьи и куда подать жалобу?

Вопрос №17585718 из г. Тверь
опубликован 14.07.2020, 11:16
Иск был возвращен. Я не согласен с определением районного судьи. Как я могу его обжаловать? Т.е. куда подавать жалобу и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Вас нужно обратиться в областной суд в течение 15 дней с частной жалобой на определение районного суда о возвращении искового заявления.

Можете более подробно описать ситуацию?

Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

14.07.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалоба на определение суда подается через районный суд в городской в течение 15 дней с момента еговынесения на основании ст.331 ГПК РФ.:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

14.07.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

На определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней.

14.07.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вернули что типо по тем же основаниям в тот же суд.

Ранее был иск по возврату займа между физиками. Была взыскана неустойка по дату решения суда. Договора ни судом, ни физиками не расторгались. Сейчас подан иск по взысканию неустойки с даты вынесения того решения суда. Отказали в принятии… Что за бред то.

вот определение черным по белому все прописано-https://www.lawmix.ru/vas/741

Ранее взыскивал только неустойку по договору займа (ранее), а сейчас также неустойку с даты решения + % за пользование займом по ст. 809 и 317 указал тутже на всякий случай.

14.07.2020, 15:19

Нужно обжаловать опрелеоение суда однозначно, если предметом иска является только другой период.

14.07.2020, 15:32

Что мол те же стороны по делу...

14.07.2020, 15:20

Стороны те же, но предмет-то спора другой-неустойка за иной период. Думаю, определение суда не законно. Нужно обжаловать.

14.07.2020, 16:08

Лариса Павловна, не понял Вашей мысли..

14.07.2020, 15:37