Развод, дети и ипотечная квартира - какие права у каждого из супругов и банка?
Владимир
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако, в случае если бывшая жена планирует продать свою долю в квартире ей необходимо придерживаться следующего алгоритма.
1. Известить других участников долевой собственности о продаже своей доли, тк при продаже доли постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли. Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Нотариус направит уведомление в последний известный адрес сособственника.
Можно сделать дешевле чем у нотариуса.
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу-риэлтору.
В то же время, продажа доли созаемщиком без согласия второго созаемщика не допустит банк. Продать жилое помещение, находящееся в залоге у банка, можно после полного погашения ипотечного кредита или в случае согласия банка на перевод долга на нового покупателя.
Для продажи квартиры, купленной с участием материнского капитала, также потребуется получение согласия ПФР.
Для более конкретной помощи, профильном юристу необходимо изучение ваших документов.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.