Развод, дети и ипотечная квартира - какие права у каждого из супругов и банка?

Семья в процессе развода. Двое несовершеннолетних детей. Имеется ипотечная квартира с довольно большим непогашенным долгом. Формально жена собственница, я созаёмщик. Предполагается последующий раздел имущества на доли примерно 19/40, 19/40, 1/40, 1/40. Имеет ли жена хоть какую-то лазейку продать только свою долю до выплаты всего кредита? Имеет ли право банк заменить заёмщика без согласия второго заёмщика? Предполагается, что оплата ипотеки будет в любом случае, независимо от того будет её жена делать или нет.
Лучший ответ

Владимир

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако, в случае если бывшая жена планирует продать свою долю в квартире ей необходимо придерживаться следующего алгоритма.

1. Известить других участников долевой собственности о продаже своей доли, тк при продаже доли постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли. Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Нотариус направит уведомление в последний известный адрес сособственника.

Можно сделать дешевле чем у нотариуса.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу-риэлтору.

В то же время, продажа доли созаемщиком без согласия второго созаемщика не допустит банк. Продать жилое помещение, находящееся в залоге у банка, можно после полного погашения ипотечного кредита или в случае согласия банка на перевод долга на нового покупателя.

Для продажи квартиры, купленной с участием материнского капитала, также потребуется получение согласия ПФР.

Для более конкретной помощи, профильном юристу необходимо изучение ваших документов.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Спасибо.