Санкт-Петербург, 21.01.2021, 23:21

Как решить проблему кредита и сохранить квартиру при разводе?

Вопрос №18155592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2021, 23:21
У супруга большие долги по потребительскому кредиту в двух банках (Сбер и ВТБ) брал он их в браке, но о них я не знала! В данный момент кредиты не оплачивает он! У нас имеется ипотека, плачу исправно! (имеем двоих несовершеннолетних детей) Внесён мат. капитал! В квартире выделены четыре доли! С супругом полгода назад развелись и свою долю он мне хочет: 1 вариант-продать 2 вариант - раздел имущества оформить и отказаться от ипотеки (нам ещё 15 лет оплачивать) он является созаемщик! 3 вариант - погасить остаток ипотеки для того чтоб ипотечная квартира была единственным жильем и помочь ему с банкротством физического лица! Какой вариант в нашем случае лучше, чтоб квартира осталась нашей!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен. 3 вариант наиболее подходящий. Но консультироваться надо с управляющим и юристом которые будут вести банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству, 7 лет стажа арбитражным управляющим Виталий Снытко.

22.01.2021, 09:06

Варинт 3 для вас только подходит.

Вариант 2 тоже, но тут нужно будет согласие банка

Вариант 1 тоже, но тут еще нужно согласие органов опеки и попечительства.

22.01.2021, 00:34

Собственно ответил в прошлом вопросе.

Самый выгодный и беспроблемный вариант 3.

Только желательно чтобы платеж прошел с вашего счета, а не счета мужа.

22.01.2021, 00:35

Сколько должно пройти после погашения ипотеки, чтоб подать на процедуру банкротства?

24.01.2021, 22:35

Здравствуйте.

В Вашем случае это совершенно не связано, если в квартире доли детей есть.

Только на всяких мошенников в сфере банкротства не попадитесь, когда просто каждый месяц непонятно за что платить будете, а до суда дело так и не дойдет.

24.01.2021, 22:40

Если будет платить супруг то желательно 6 месяцев. Именно в этих пределах и могут оспорить сделку.

Если будете платить Вы (а если еще и подстрахуетесь, что деньги вам подарили), то срок не важен.

24.01.2021, 23:41